Пятница, 19 апреля
Меню

Сумма чека не имеет значения

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 455
Сумма чека не имеет значения

Обладателями мультиварки, чайника и утюга стали жительницы Павлодара, отправившие фото чеков совершённых ими покупок через мобильное приложение по борьбе с теневой экономикой «Wipon» при финансовой поддержке Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен». Именно они стали победителями ежемесячной акции «Требуй чек — выиграй приз!».

— Мой чек из магазина мыломоющих товаров на одиннадцать тысяч тенге выиграл мультиварку, — говорит Сауле Айгожина. — Хочу подарить ее снохе, чтобы готовили кашку моей внучке каждый день.
Приложение «Wipon» на мобильный телефон скачивается бесплатно.
— Хронология действий такая: фотографируешь чек, заходишь в приложение, выбираешь Павлодарскую область, заходишь в галерею, прикрепляешь чек и нажимаешь «отправить». Чек сутки находится в модерации. В акции участвуют чеки месяц в месяц, — говорит руководитель управления разъяснительной работы департамента госдоходов Павлодарской области Галина Бирюкова. — Отказ в обработке может быть в том случае, если на чеке отсутствует дата, ИИН, РНН налогоплательщика, который выдавал. Данные чеки, хоть и не проходят по акции, но дают сигнал налоговому комитету о недобросовестном предпринимателе, с которым позже ведётся работа.
В прошлом месяце в акции «Требуй чек — выиграй приз!» участвовало свыше 800 человек, которые отправили 23 тысячи чеков. По количеству чеков Павлодарский регион занимает второе место. Опережает город на Иртыше Южно-Казахстанская область.  
Кроме того, в конце этого года будет разыгрываться главный приз — автомобиль. В розыгрыше может принять участие каждый. Напомним, в прошлом году ключи от машины выиграл павлодарец с чеком на 500 тенге.
Как отмечают налоговики, сумма чека не имеет значения, но собранное количество чеков увеличивает шансы на победу.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18