Среда, 24 апреля
Меню

Первый «Qazaq-camp»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 593
Первый «Qazaq-camp»

На базе областного учебно-оздоровительного центра «Жас даурен» состоялось открытие лагеря «Qazaq-camp», где в течение лета школьники будут изучать культуру, язык, искусство, традиции и быт казахского народа.

Оздоровительный центр открылся в селе Шонай Баянаульского района. Сюда со всего региона в течение лета будут приезжать ребята 7-9 классов.
— В первом потоке у нас 27 ребят из Качирского, Лебяжинского, Майского, Успенского, Баянаульского и Железинкого районов, а также Павлодара, — говорит главный специалист отдела воспитательного работы управления образования области Сауле Нургалиева. — Стоимость одного сезона — 17 тысяч 325 тенге. Но хочу отметить, что цена зависит от статуса ребёнка, если он из социально-уязвимых слоёв населения, то пребывание в лагере бесплатно, согласно государственной услуге.
Школьники на каникулах будут заниматься в кружках и участвовать в мастер-классах по национальному декоративно — прикладному искусству. Они научатся ставить юрты, изготавливать национальные украшения и сувениры, в том числе из войлока, а также обучаться национальным видам спорта.
На территории «Qazaq-camp» установлены юрты, алтыбақан,  предусмотрено оформление в национальном стиле. В ежедневный рацион детей будут включены национальные блюда. Также школьники научатся готовить казахские блюда сами. Кроме того, для отдыхающих запланированы встречи со знаменитыми людьми региона. Не обойдётся без походов.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» ребят ждут пешие походы по сакральным местам. Всего сезон длится 15 дней. Второй сезон откроется в августе. Отметим, что всего в загородных лагерях Павлодарской области отдыхают около семи тысяч школьников.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18