Суббота, 20 апреля
Меню

Памяти просветителя

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 693
Памяти просветителя

В год 200-летнего юбилея в Павлодарской области заложили фундамент мавзолея старшего султана Баянаульского внешнего округа, этнографа и просветителя Мусы Шорманова.

Мавзолей возводят в рамках программы «Рухани жаңғыру» в километре от села Тендик Баянаульского района, где родился и жил Муса Шорманов. В строительстве активное участие принимают и земляки общественного политического деятеля. Также в районе запланированы работы по благоустройству кладбища, где похоронены его родственники. Будут установлены памятные знаки на месте дома Мусы Шорманова, русско-казахской школы, которая впервые была открыта в нашем регионе в 1903 году. Мемориальный камень установят на могиле сына Мусы Шорманова Садуакаса, который также был известен своими просветительскими и благотворительными делами.
— Если решится финансовая сторона вопроса, мы планируем открыть музей, посвященный Мусе Шорманова, известными представителями этой семьи, — рассказал член инициативной группы, ректор ПГПУ, профессор Алтынбек Нұхұлы.

Он также отметил, что строительство мавзолея начато при непосредственной поддержке акима Павлодарской области Булата Бакауова. Первыми финансовую помощь оказали известные предприниматели Кобланбек Кожин, Карлыгаш Аубакирова, Габбас Бектуров, Жумабек Камзин, Абызбай Адамов, потомки Мусы Шорманова Софья Байниязова, Саяш Ахметов. Мавзолей будет построен из ракушечника, который в ближайшее время прибудет в двух вагонах из Мангистау.
Муса Шорманов на протяжении 15 лет был старшим султаном Баянаульского внешнего округа. Благодаря неутомимой его деятельности в регионе открылись первые казахские школы. Именно его просветительская деятельность стала предтечей «баянаульского феномена», когда этот край подарил республике плеяду ученых, известных представителей искусства. Уже в то время имя Мусы Шорманова было известно в Петербурге, членам Российского Географического общества.
В 1881 году на Всероссийской промышленной ярмарке, проходившей в Москве, были представлены экспонаты казахского национального прикладного искусства, предоставленных организаторам выставки Мусой Шормановым. А в 1965-1968 году на выставке в Москве и Париже им были представлены чистокровные скакуны, которыми восхищалась публика.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18