Пятница, 19 апреля
Меню

На одной сцене hip-hop, брейк-данс и k-pop

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 410
На одной сцене hip-hop, брейк-данс и k-pop

В День Астаны на верхнем ярусе павлодарской набережной молодежная творческая площадка встречала танцоров таких направлений как hip-hop, брейк-данс, k-pop, poppin, krump. Одними из первых на сцену вышла группа Twinkle.

— Мы танцуем в стиле k -pop разных тематик, — говорит Сагадат Асылов. — Мы много репетировали и хотим показать свое мастерство.
Как сообщил педагог дополнительного образования по современной хореографии детско-подросткового клуба «Болашак» Рулат Умарбеков, в областном центре работают порядка 20 клубов и студий, объединяющих свыше 300 детей и подростков — фанатов различных направлений уличной культуры.
Среди них двукратный чемпион Павлодара по брейк-дансу девятилетний Алексей Яровенко, он посещает школу экстремального танца «Альянс», где доводит до совершенства разные виды кручения.
— Брейк-данс — это сочетание всех видов уличного танца, — считает Омирзак Толеугаров. — Он требует выполнения силовых и акробатических вращающих, а также летающих элементов. Причем все надо делать в бит, иначе это уже будет не танец, а набор физических упражнений.
Одним из преподавателей «Альянса» является 20-летний студент Аксуского колледжа имени Жаяу Мусы, Данил Гаак.
— Мы много работаем со своим весом, отжимаемся, приседаем, брейк-данс требует физической базы и мы к этому готовы.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18