Пятница, 26 апреля
Меню

Димитар Димитров: Я здесь, чтобы помочь «Иртышу»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 477
Димитар Димитров: Я здесь, чтобы помочь «Иртышу»

Самая громкая спортивная новость этой недели — возвращение Димитара Димитрова. Болгарский специалист подписал долгосрочный контракт с «Иртышом».  Во вторник  руководство клуба официально представило наставника. Трудовое соглашение с болгарским специалистом рассчитано на 2,5 года.

В особом представлении болгарский специалист не нуждается. Болельщики его ждали, более того, ему верят. «Иртыш» болгарин возглавил  в 2015-ом, который неважно начал сезон, Тогда павлодарский клуб Димитар Димитров вывел в первую шестерку, а в следующем сезоне вместе с павлодарцами завоевал бронзовые медали Премьер Лиги и путевку в Лигу Европы.
— Я бы хотел пожелать Димитару удачи. Опираясь на большой опыт Димитара в футболе, мы надеемся, что он приведет нашу команду к победам. И то, что мы заключили долгосрочный контракт, вселяет надежду, — отметил президент федерации футбола Павлодарской области Улан Жазылбек.
Свое назначение главный тренер клуба прокомментировал коротко:
— Наша команда с историей и сейчас занимает совсем не то место, на котором должна быть. Сначала «Иртышу» будет тяжело, потому что я не волшебник и у меня нет волшебной палочки. Я не люблю высокопарные слова, и всегда говорю так, как есть. Но в следующем сезоне наша команда будет биться за призовые места.
— Что стало причиной вашего возвращения в Павлодар?
— Я уходил с «Лудогорца» с хорошим настроением. Мы стали чемпионами, поставили рекорд по числу побед и максимально набранных очков, вышли в групповой раунд Лиги Европы. Честно говоря, я хотел отдохнуть и планировал начать работать только с января следующего года. Но когда поступило предложение из Павлодара, и я, зная отношение болельщиков к футболу, ко мне и к «Иртышу», не смог отказать.
— С чего вы сейчас начинаете свою работу, ведь клуб находится, как и в 2015 году, в незавидной ситуации?
— Сейчас я не хочу говорить про проблемы, если бы не было проблем, я бы не был здесь. Я должен работать и поднимать уровень и имидж нашей команды. Сейчас, правда, намного сложнее, потому что все иностранные игроки, которые находятся в команде, хотят компенсации, а руководство не хочет на следующий год опять долги, и поэтому очень сложно, тяжелее, чем в 2015 году. Но все-таки мне должны найти  выход из этой ситуации.
— Прошу вас набраться терпения, не ждать сиюминутных результатов, этого, скорее всего, не будет железно, вы же все разбираетесь в футболе, лучше, чем мы некоторые. Хотелось бы пожелать удачи нашему тренеру, я просто уверен, что у нас все получится, потому что мы все сейчас — единая команда, идем в одном ключе, все наши взгляды, желания совпадают, — сказал руководитель управления физкультуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев.
Руководство клуба представило команде и болельщикам Димитара Димитрова, однако к работе с командой он приступит только после игры с «Ордабасы», в следующий понедельник.
В среду футболисты «Иртыша» под руководством Ойрата Садуова отправились в Литву на поединок первого раунда Лиги Европы. С прежним тренерским штабом, в который входили Дмитрий Кузнецов, Виталий Варивончик и Александр Шмарко, по обоюдному согласию сторон контракты расторгнуты.
— Дело в том, что есть процедурные моменты, которые не позволяют нам заявить Димитара на первый тур Евролиги, поэтому сейчас в Литву вылетает Ойрат Садуов, но мы уже подали в национальную федерацию футбола и УЕФА заявку на главного тренера Димитара Димитрова. Я думаю, это в ближайшее время решится, прокомментировал ситуацию Улан Жазылбек.
До понедельника Димитар Димитров вместе со своими помощниками Петаром Колевым и Георгием Чиликовым будет искать новых игроков для команды.
— Команде нужно усиление, это сто процентов! У меня есть варианты. Эту неделю я буду  работать в плане селекции —  рассматривать местных игроков и легионеров, чтобы найти тех футболистов, которые нам подходят и которые усилят команду, рассказал Димитар Димитров.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18