Суббота, 20 апреля
Меню

Как освобождали Усолку от пиратов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 619
Как освобождали Усолку от пиратов

Впервые на Усолке прошли масштабные водноспортивные соревнования «Павлодарская гавань», с показательным шоу «Освобождение судна от пиратов».

Организовали праздник общественный фонд «Ветеранов и инвалидов Афганской войны и локальных войн города и Павлодарской области» совместно с координационным советом ветеранов Вооружённых сил «Айбын». Также поддержку оказал и отдел внутренней политики города.
— Мероприятие решили проводить и финансировать его ежегодно. Вместе с воинами-интернационалистами будем воспитывать нашу молодёжь, чтобы знала, как вести себя на воде, спасать людей, если придётся, и в целом развивать спорт, — сказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. – Сейчас мы благоустраиваем Усолку, и здесь можно будет проводить различные массовые мероприятия.
Удивить павлодарцев решили театрализованным представлением по захвату судна пиратами.
— На корабле находились отдыхающие, капитан, русалки, они отмечали «День Нептуна», и в это время судно захватывают пираты – это наши военно-патриотические клубы, освобождение вела морская пехота, — говорит председатель общественного фонда «Ветеранов и инвалидов Афганской войны и локальных войн города и Павлодарской области» Байгабыл Майкотов. – Находившиеся на корабле создавали видимость, что отдыхают, надували мыльные пузыри, фейерверки пускали. После захвата пиратами в операции спасения задействовали водные скутеры, которые делали дымовые завесы в то время, как спецотряд подплывал. И в честь освобождения давали салют.
Большой интерес вызвали у зрителей действия оперативно-спасательного отряд ДЧС области и бригады экстренного реагирования Центра медицины катастроф по спасению человека из затонувшей автомашины.

Опытный спасатель сыграл роль пьяного водителя, севшего за руль авто, угодившего в воду. К нему на помощь прибыл отряд сотрудников ДЧС, они показали, как в течение нескольких минут можно спасти человека.
— Я четыре года работаю спасателем, и у нас каждый день проводятся тренировки, потому что мы должны быть готовы к любой ситуации на воде, — говорит главный спасатель подразделения №4 Павлодара Игорь Куляшов. – Выступлением хотели показать, что нужно соблюдать технику безопасности на воде и ни в коем случае не садиться за руль пьяным.
Постановочная операция с машиной проводится не первый раз. Как отмечает руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Владимир Власов, демонстрация спасения человека на затонувшем авто проходит ежегодно.
— В основном, при подъёме машины в салон мы закладываем спецкамеру, потом надуваем ее воздухом, она всплывает и к берегу подтаскивается. А сегодня решили вытащить верёвками, чтобы люди посмотрели, что спасатели смогут что-то делать, — говорит Владимир Власов.
К проведению водноспортивных соревнований «Павлодарская гавань» 25 спасателей готовились порядка двух недель.
Кроме того, в рамках праздника по Усолке прошла колонна водных судов, начиная от гидроциклов и заканчивая большими теплоходами «Высоцкий», «Шторм» и «Кочевник». В программе также были показательные выступления оперативно-спасательного отряда ДЧС области и бригады экстренного реагирования Центра медицины и катастроф по спасению утопающего, гонка на скутерах на дистанцию 500 метров, соревнования на спортивных судах, массовый заплыв, гонка виндсерфингистов с показательным выступлением ветеранов подразделений морской пехоты ВС РК и концертная программа с викторинами для зрителей.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №26, 05.07.18