Четверг, 25 апреля
Меню

Мы открываем фестиваль!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 525
Мы открываем фестиваль!

В Павлодарском Прииртышье создается еще одна традиция. 11 июля в городе на Иртыше впервые стартует I Международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Еrтic Cinema». Церемония открытия состоится на сцене Ertis Promenade на Набережной реки. На родине Шакена Айманова с 11 по 14 июля соберутся отечественные и зарубежные профессионалы кино, чтобы выбрать лучшие кинокартины и присудить призы за мастерство в киноискусстве участникам из двадцати стран мира! Конкурсные показы фильмов пройдут 12-13 июля в кинотеатре Irtish Cinema.

Уже сейчас вся подробная информация собрана на специально созданном сайте фестиваля — www.ertiscinema.kz. Кинофестиваль проводится в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Его цель – популяризация короткометражного кино в республике Казахстан, выявление и поощрение талантливых режиссеров. Организатор – ГУ «Управление культуры, архивов и документации Павлодарской области».
В состав жюри войдут 13 человек — известные деятели кинематографа и театрального искусства. Среди них режиссер, сценарист, поэт, писатель, переводчик, кинодраматург Ермек Турсунов; кинорежиссер, актер, сценарист, педагог, народный артист РФ Владимир Хотиненко; Руководитель Павлодарского областного драматического театра имени А.П. Чехова» Виктор Аввакумов; актер Фархат Абдраимов; режиссер, сценарист, актер Сатыбалды Нарымбетов; кинооператор Талгат Тайшанов; кинорежиссер Людмила Лебедева и другие. Известно, что предложение приехать в гости на павлодарскую землю приняла и звезда 71-го Каннского фестиваля, сенсация нынешнего мирового киносезона – исполнительница главной героини в фильме «Айка», снятом мастерами из пяти стран, — Самал Еслямова, получившая почетную награду за лучшую женскую роль.
На конкурс «Еrтic Cinema» подано более двухсот заявок. География участников фестиваля обширна – фильмы присылали из России, Великобритании, Австралии, Грузии, Франции, Египта, Ирана, Испании, Индии и т.д. Жанры снятых участниками кинокартин самые разные – от арт-хауса до классики кинематографии. Десятки часов ушли, чтобы просмотреть по нескольку раз все отправленные в Павлодар фильмы. В итоге комиссия в отборочном туре конкурса отобрала 64 работы из 207.
Номинации кинофестиваля: «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Специальный приз жюри», «Приз зрительских симпатий». Победителей ждут ценные подарки и статуэтки. Изваяние будет выполнено из павлодарского алюминия, и символизирует образ нашего города. Также создан электронный каталог кинофестиваля «Еrтic Cinema» с полной информацией о кинофестивале, членах жюри, и фильмах конкурсной программы с аннотацией. Электронная версия будет доступна на сайте кинофестиваля.
Организаторы призывают павлодарцев поддержать начинание, которое может стать новой визитной карточкой города. Горожан приглашают принять активное участие в просмотрах и обсуждениях фильмов конкурсной программы, а также в торжествах открытия и награждения лучших номинаций фестиваля.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №26, 05.07.18