Четверг, 28 марта
Меню

Была иллюзия

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 619
Была иллюзия

После кубковой победы «Иртыша» над «Кайратом» у болельщиков павлодарской команды появилась возможность для оптимизма. Триумф над алматинским клубом был совсем незначителен. Он не позволил «бело-синим» пройти в финал, но он дал самое главное – вкус победы. В рамках чемпионата «иртышане» давненько не добивались положительного результата. В этой связи, матч с не самым грозным «Жетысу» рассматривался как очередной шанс вырваться из затяжной серии неудач.

«Иртыш» — «Жетысу» 0:2 (0:0)
Голы: Оганесян Камо 56 (0:1) , Садовничий Иван 81 (0:2) .
Предупреждения: Стаменкович Милош 41, Есимов Руслан 68, Аврамия Адриан 85, Воменко Владимир 90+2.
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Гомес Рамирес Адриан, Есимов Руслан, Калинин Илья, Аврамия Адриан, Кислицын Александр (Воменко Владимир 64), Кисляк Сергей (Шабалин Павел 83), Попадюк Дору (Салами Фуад Гболахан 63), Стаменкович Милош, Фонсека Карлос, Шмидт Дмитрий.
Резерв: Амирханов Максат, Капанов Серикбол, Рамазанов Мадьяр, Розыбакиев Рахимжан, Смаилов Арман, Шестаков Кирилл.
«Жетысу»: Шабанов Андрей, Ибраев Сабырхан, Керимжанов Олжас, Куантаев Ермек, Куклис Мантас (к), Мавутор Дэвид, Малакян Эдгар (Хромцов Олег 89), Мухутдинов Альмир, Оганесян Камо, Садовничий Иван, Алтынбеков Елжас (Кожамберды Жакып 81).
Резерв: Адильханов Темирлан, Аязбаев Нурлыбек, Бойович Милан, Главина Денис, Джалилов Рауль, Нурмугамет Рифат, Харабара Андрей,
Главный судья: Искаков Марат (Астана). Ассистенты: Аубакиров Алибек (Астана), Васютин Сергей (Алматы). Резервный судья: Кенжалинов Галымжан (Астана).
1 июля. Павлодар. «Центральный». 1500 зрителей.

Не много болельщиков вдохновились победой над «Кайратом». Воочию понаблюдать за игрой «Иртыша» и «Жетысу» пришло всего полторы тысячи зрителей. Это худший показатель по ходу нынешнего сезона. Причин тому несколько. Во-первых, сам «Иртыш» не восхищает своей игрой, отчего народ не стремится на стадион. Оно и понятно: чего туда идти, если команда не показывает игры и не даёт результат. Во-вторых, время матча в Павлодаре совпало с игрой чемпионата мира, где нечуждая нашему человеку Россия играла с Испанией. Забегая вперёд, стоит отметить, что оставшиеся дома у телеэкранов получили гораздо больше интересных событий и положительных эмоций.
В дебюте встречи на правах хозяев выдал ударный отрезок, по ходу которого было несколько угроз для ворот «Жетысу». Однако они не были настолько опасными, чтобы семиреченцы испугались стартового натиска. Они спокойно переждали его, а после переместили игру подальше от своих ворот. «Иртышане» вроде владели инициативой, однако это не было тотально и очевидно. Более того, такая игра была выгодна гостям, которые сделали ставку на быстрые контратаки. А также периодически подбирались к владениям Никиты Калмыкова посредством стандартных положений.
Во второй половине матча тактика «Жетысу» доказала свою состоятельность. Обычная борьба в центре поля за мяч обернулась срезкой в сторону ворот. К «пятнистому» с неистовой сокоростью устремился Камо Оганесян. От середины поля он протащил мяч до штрафной площади «Иртыша», а когда защитники уже почти настигли его, точно пробил по воротам – 0:1.
Гол не внёс в игру переполоха. Да, хозяева предприняли действия по восстановлению равенства на табло. Только делалось это без необходимого азарта и желания. «Иртыш» шёл вперед бесхитростно и словно по необходимости, оттого всё это смотрелось обреченно и безнадёжно. А талдыкорганцы в концовке встречи реализовали ещё один свой козырь. На 81-й минуте подачу со штрафного точным ударом головы завершил Садовничий – 0:2.
После третьего подряд поражения «Иртыш» выпал из первой шестерки. Свое место павлодарцы уступили «Актобе». Более того, очень плотно подпирают нашу команду ещё три клуба, а следующий поединок против «Кайрата» не вселяет надежды на успех. Амбициозно начинавший сезон павлодарский клуб к экватору чемпионата может рассчитывать только на звание середняка. Причём, в последних матчах с соперниками аналогичного статуса павлодарцы не сумели добыть победы. Сложившуюся ситуацию понимают в клубе, только одного лишь осознания мало. Возможно, самое время – бить в колокола, пока не поздно.

После игры:
Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Иртыш»:
– К сожалению, мои слова, которые были сказаны сегодня оправдались. Говорил, что если команда будет с таким духом играть, хотя у нас были хорошие моменты, но, к сожалению, проиграли. Конечно, это банально ссылаться на предыдущий тренерский состав, но это видели и Кузнецов Дмитрий Викторович, и сейчас он видел: команда наша находится в определенной яме, мы ее ждали, но, к сожалению, она попала на этот период.
Этот щадящий режим сборов, который не понравился никому, даже помощникам, которые пытались убедить Нуса. Я сразу говорю, это мое личное мнение, оно и раньше было, и подтверждается сегодня. Поэтому будем говорить, что без борьбы отдали три очка нашим конкурентам за места. Я считаю счет по игре, хотя не скажешь, что ребята не хотели, что у них не было желания. Могут подумать, что у нас разлад идет, недомолвки, да все это издержки тренировок. Я думаю вам не нужно вешать нос, постараемся в команде разобраться и сделать определенные выводы, и постараемся, все-таки, не потерять имя футбольного клуба «Иртыш».

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Жетысу»:
– В первую очередь, надо сказать, что неорганизованно сыграли на протяжении всего матча, в обороне какие-то моменты были вначале игры у «Иртыша», но это было связано с необоснованным браком в центральной части наших игроков, а так, в целом надежно и в организации игры, мне понравилось, как мы играли, достаточно уверенно. Порадовал, конечно, результат, хотя еще в первом тайме мы могли забить, когда Камо Оганесян убежал от защитников, возможно, забей он в первом тайме – полегче было бы играть.

Кира Новак, фото – ФК «Иртыш», «Наша Жизнь» №26, 05.07.18