Четверг, 25 апреля
Меню

Ленинцы вышли на улицу

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 671
Ленинцы вышли на улицу

Земляки Скриптонита, недовольные качеством ремонта улицы, перекрыли дорогу. Причиной скандала стало качество укладки асфальта на улице Маметовой.

Возмущенные жители поселка Ленинский перегородили путь для спецтехники и вызвали полицию. Инцидент продолжался практически весь воскресный день, на место, по словам очевидцев, приехал аким поселка и участковый инспектор. На помощь подрядчику из Павлодара приехали неизвестные молодые люди. Происходящее местные жители записали на видео.
«Вот дорожная машина сбивает машину местного жителя, вот так вот, видите как. Смотрите, какие управы, управы какие? Смотрите, что делают. Это беспредел, это беспредел. Машину сбивают, сносят с дороги, как это вообще называется, куда мне теперь пожаловаться или обратиться? Вообще, такие наглые: делают дорогу, делают как попало, недобросовестно. Вот, а сотрудник милиции не может ничего предпринять. Стоит (среди – прим. ред.) людей, сам с Ленинского, являющийся жителем Ленинского, в погонах не может ничем… Сел в машину и…. И прёт против жителей своего же Ленинского, а эти молодые люди стоят и ругаются, поднимают руки на старых людей, еще оскорбляют по-всякому», — говорит автор любительского видео.  
Как рассказали местные жители, «по проекту подрядная организация должна сначала постелить щебень высотой 15 см, а там буквально в один тонкий слой». При этом, по словам ленинцев, дорожники повели себя грубо и не стали ничего объяснять.
По данным акимата поселка, общая длина улицы — 650 метров. Общая стоимость проекта ремонта улицы — 7 млн 840 тыс. тенге.
«В субботу мы предупредили подрядную фирму, что щебня положили на дорогу мало, меньше, чем заложено по смете. Уровень щебня должен быть 15 сантиметров, а уложено меньше половины. Потребовали остановить работы до устранения замечаний. Подрядчик согласился. Но, к нашему удивлению, в воскресенье 24 июня он продолжил асфальтировать улицу. После возмущения населения мы приостановили его технику. Но когда ушли, он начал заново асфальтировать. Мы вновь потребовали убрать всю технику. Я сам лично звонил подрядчику, объяснил, что так работать не пойдет, деньги государственные. Но он продолжал работать. Поэтому люди вызвали полицию», — рассказал журналистам аким поселка Ленинского Даулет Тайгулин, добавив, что уже направил официальную претензию в адрес подрядной фирмы.
Он также выразил готовность обратиться в суд. Между тем жители поселка просят вмешаться в ситуацию органы прокуратуры.
«После того, как люди начали возмущаться, что тонкий слой, и поставили заграждения для техники, они угнали технику, вывалили с КАМАЗа эти малюсенькие кучечки и теперь разравнивают их руками. Это какой слой асфальта получается — полсантиметра», — говорится в продолжении видеоматериала, снятого жителями поселка.
Отметим, что поселок Ленинский является родиной известного исполнителя рэп-музыки Скриптонита (Адиль Жалелов). На одном из недавних концертов в Астане артист раскритиковал состояние улиц поселка.
Илья Отрада, «Наша Жизнь» №25, 28.06.18