Четверг, 25 апреля
Меню

Долгострои Павлодара

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 705
Долгострои Павлодара

В Павлодаре так и не встретили клиентов и покупателей 20 магазинов, ресторанов и кафе, причина – затянувшееся строительство такой коммерческой недвижимости.

С ними работают отдел архитектуры и градостроительства  Павлодара, горакимат, МПС, ГАСК и управление земельной инспекции.
Результатом взаимодействия подобного тандема можно назвать готовящуюся к скорому открытию художественную мастерскую по адресу Кубанская, 63/1. Неподалеку по улице Кутузова, 217/1 находится другой долгострой. Акимат совместно со всеми вышеназванными организациями не смог добиться того, чтобы на земельном участке общей площадью 810 кв. м ТОО «PUCHA» продолжило возводить ресторан и кафе. В настоящее время строительно-монтажные работы здесь не ведутся.
— Этот проект получил проектно-сметную документацию, разрешение на строительно-монтажные работы, технические условия, — говорит главный специалист отдела архитектуры и градостроительства  Павлодара Кирилл Ефремов. — Собственник уверяет, что у него нет достаточно финансовых средств для продолжения строительства.
30 января прошлого года управление по контролю за использованием и охраной земель области в отношении собственника провело проверку и выдало руководству ТОО «PUCHA» предписание об устранении нарушений в соответствии со статьей 92, пунктом 2 Земельного законодательства сроком на один год. Предприниматель проигнорировал предписание, соответствующие материалы были направлены в суд на принудительное изъятие неиспользуемого земельного участка. 6 июня судебный процесс состоялся, но исковые требования были отклонены. Сейчас управление земельной инспекции готовит апелляционную жалобу для обжалования решения суда.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №23, 14.06.18