Четверг, 25 апреля
Меню

«Цифру» в дело!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 530
«Цифру» в дело!

В Павлодаре прошел первый в стране «узкий» семинар по модернизации цифровизации промышленного оборудования. Обсуждали новые технологии для грузоподъемной техники, но озвученные вопросы касаются многих сфер промышленности. Об этом мы поговорили с организатором мероприятия, директором Павлодарского машиностроительного завода Леонидом Белогривым.

– Судя по тому, что предприятие является соорганизатором первого семинара на тему модернизации системы управления грузоподъемных механизмов, сегодня вы делаете ставку и на цифровизацию?
– Технологии в машиностроении, в том числе, создании грузоподъемного оборудования идут вперед. Наступило время  цифровизации, революции 4.2. И это не просто слова – передовые, интересные решения для их внедрения уже есть. Здесь собрались представители крупных холдингов: «Казцинка», ERG, «Казахмыса» и предприятия поменьше. Цель семинара – донести полезную информацию до специалистов заводов. Ведь цифровая система управления не только позволяет  экономить энергию и распределять ресурсы, но и контролирует работу механизмов кранов. А правильная их работа, исключение нестандартных ситуаций  – залог долгой эксплуатации. Все вкупе повышает надежность, предупреждает варианты аварийного выхода из строя дорогостоящей техники. Растет эффективность. Хотя, к сожалению, не всегда есть глубокое понимание по поводу внедряемых разработок и технических решений у наших заказчиков, то есть, конечных потребителей оборудования. Мы задались целью разъяснить и показать современные возможности на этой встрече.
– Но ведь рост показателей самое понятное желание любого руководителя, владельца предприятия. И усовершенствование подъемного или другого оборудования только в помощь. Видимо, есть причина, по которой они не могут хвататься за каждую новинку даже ради победы над конкурентами. И эта причина – цена вопроса?
– Да, денежный вопрос, конечно, актуален. Даже если технические специалисты голосуют двумя руками за перемены, их не всегда поддержат экономисты. Но хочу сказать, что, во-первых, сегодня цифровая модернизация не так дорога, как еще пять лет назад в силу того, что  технологии меняются, множатся. И эта современная техника становится более доступной в ценовом плане. Во-вторых, первоначальные капитальные затраты окупаются в ходе эксплуатации. Вложите средства на приводную технику и в будущем сэкономите на обслуживании оборудования тех же грузоподъемных кранов!
– Крупные компании, разумеется, позволяют себе обновлять технику, и не только грузоподъемную, рассчитывая на отдачу в будущем. А есть ли сегодня возможности для этого у небольших предприятий?
– Маленькие компании тоже начинают активно включаться. Но от них в целом поступает не так много заказов, как от промышленных гигантов. Поэтому, четко динамику по этому сегменту отследить нашему заводу сложно. Что касается крупных предприятий, могу привести пример. Еще буквально десять лет назад партнерам предлагали установку моторных редукторов, частотных систем управления на краны, то получали отказы. А последние четыре года от них самих исходит требование оснастить заказанное оборудование этими приборами. И если три года назад мы устанавливали просто систему управление, теперь запросы на комплексные, с передачей информации на центральные диспетчерские пункты. То есть, с привязкой к глобальной системе управления производством.
– На ваш взгляд, в целом казахстанские производства на каком этапе перехода к «цифре»?
– Пока на начальном, думаю. Если говорить о новых производствах, то требования современные и оборудование устанавливается соответствующее. А если речь о действующих производствах, то замещение происходит постепенно, и зачастую  модернизируются лишь системы управления и ключевых позиций в технологиях.
– Предлагаемые технологии сопоставимы с мировыми стандартами?
– В плане адаптации и применения современных цифровых компонентов в нашем оборудовании мы сотрудничаем с казахстанскими предприятиями АСЭП и «Промпривод». А они, в свою очередь, имеют дистрибьюторские контракты с мировыми лидерами электроники на поставку необходимой техники.  
– Появляются ли у нас в стране собственные разработчики, производители цифрового оборудования, электронных компонентов, которые вы могли бы использовать, не привлекая знаменитые бренды LG или Siemens?
– Пока не слышал.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №22, 07.06.18
фото Марии Гонтаревой