Пятница, 19 апреля
Меню

Кубок ERG: перспективы детского футбола

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 891
Кубок ERG: перспективы детского футбола

В Павлодаре впервые провели Международный детский турнир по футболу на Кубок ERG. В соревнованиях приняли участие 128 футболистов из четырех стран. Игроки восьми команд состязались на поле стадиона «Жулдыз» пять дней – с 1 по 5 июня. По итогам встреч, по круговой системе, победителями турнира стала команда из Барнаула «Динамо». На втором месте – «Спартак» из Новосибирска, а замыкают призовую тройку юные футболисты павлодарского «Иртыша».

Стартовал Международный детский турнир по футболу Кубок ERG символично — в Международный День защиты детей. Организаторами соревнований совместно с футбольным клубом «Иртыш» выступила компания ERG. Соревнования такого масштаба проводятся в Павлодаре впервые: международный кубок ERG объединил ребят из четырех стран – Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. В первый же день – игры и марш команд.
Поздравляя юных футболистов с открытием турнира и Днем защиты детей, президент Ассоциации федерации футбола Павлодарской области, первый заместитель главы региона Ұлан Жазылбек отметил, что сейчас у юного поколения имеются большие перспективы для реализации своих возможностей. «Покажите нам в красивой игре привитую вашими тренерами тактическую выучку и владение мячом. Я желаю вам верных друзей, мудрых добрых наставников, которые научат не только футболу, но и преодолению трудностей жизни», — сказал он. А также поблагодарил организаторов турнира: «Евразийская группа – социально-ориентированная компания и всецело поддерживает всегда не только детский футбол, но и футбол взрослый, являясь одним из спонсоров нашего футбольного клуба «Иртыш».
—  С праздником детства и с праздником спорта! — обратился к маленьким участникам турнира вице-президент по персоналу АО «Казахстанский электролизный завод» Ринат Калдашов. — Наша компания очень рада, что местом проведения такого масштабного международного турнира выбран Павлодар, потому что именно здесь с каждым годом появляются новые спортивные таланты. В том числе благодаря социально-значимой экономической политике группы ERG. Старт турнира однозначно стал очень ярким, потому что здесь собрались представители футбольных команд из четырех государств.
На торжественном открытии турнира для участников и гостей в приветственной программе были исполнены кюи Курмангазы и танец девушек-воительниц, чтобы познакомить ребят с культурой Казахстана. Многие из юных спортсменов впервые приобрели опыт игр в другой стране. А также смогли продемонстрировать свои навыки и таланты профессиональным спортсменам зарубежья.
— Проведение турнира в Павлодаре напрямую связано с тем, что здесь действуют крупные предприятия, дети работников которых занимаются в школах футбольного клуба «Иртыш», — поясняет координатор по спорту спортивного клуба ERG Мади Рахимбеков. — В планах — популяризация спорта, здорового образа жизни в регионе, в который мы активно вкладываем, как в соответствии с меморандумом, так и напрямую спонсорством и благотворительностью. Планируется проводить ежегодно турниры не только с футбольным клубом «Иртыш», но и с волейбольным клубом «Казхром», базирующимся в городе Хромтау. Эти турниры будут охватывать весь Казахстан, то есть регионы нашего присутствия. Эмоции, которые получат дети, станут залогом их будущих достижений, успехов, участий в соревнованиях.

Назар Шакиров из команды «Дордой» (Кыргызстан, г. Бишкек) сразу после первой игры поделился впечатлениями от поездки и встречи со спортсменами: «Мы очень долго готовились, — говорит он. — Ехали шесть часов на автобусе, потом сутки на испанском поезде (имеется в виду «Тальго» — прим.авт). Первая игра прошла не так уж хорошо — мы с командой честно проиграли. Наверное, потому, что мы впервые приехали в Павлодар и впервые здесь играем, мне так кажется. Но все равно будем стараться взять первое место».
А его соперник по полю – Чингис Калиев, сыгравший левым нападающим, отметил: несмотря на то, что все ребята в городе отдыхают в праздничный день, провести его на стадионе для него радость. «Я сильно люблю футбол, — говорит Чингис, — Мы первый раз играем с Киргизией. Они, в принципе, играли хорошо и, но мы все равно обыграли Бишкек 3.0. А с «Красной звездой» мы уже играли в Омске, когда заняли первое место. Они, наверное, сейчас хотят реванш. Думаю, что мы выиграем. Очень интересно, что много команд приехало».
В Кубке ERG играли восемь команд из четырех стран. В их числе футболисты 2008 года рождения из ФК «Иртыш» (г. Павлодар), «Красная звезда» (г. Омск), «Сибирь» (г. Новосибирск), «Спартак», (г. Новосибирск), «Дордой» (г. Бишкек), «Бухара» (г. Бухара), «Динамо» (г. Барнаул), «СДЮСШОР по футболу “Иртыш”» (г. Павлодар). Все юные футболисты боролись до конца, победитель выяснился в самый последний день. А лучшим тренером турнира стал Виталий Жилкин команды «Динамо» из Барнаула. Он — талантливый советский футболист, раскрывшийся в ташкентском «Пахтакоре» у такого известнейшего тренера как Иштван Секеч, полузащитник молодежной сборной СССР, сообщают специалисты.
— Все прошло хорошо, для нас особенно — первое место заняли, — говорит Виталий Жилкин. — Чемпионат организован на высшем уровне, судейство хорошее. Плюс питание, проживание — все бесплатно — организаторам компании ERG большое спасибо! Команды практически все равные. У «Иртыша» из Павлодара — хороший уровень. Организация игры у этой команды отличная, хорошие мальчишки – перспективные, играют с желанием, большая поддержка родителей. И борьба была интересная – интрига сохранялась до последнего дня. Нам очень понравилось, если будут приглашать, приедем еще.
Ребята из Барнаула тоже оценили игру — футболист Андрей Собин, забивший гол, пояснил, что команды были сильные, особенно «Спартак», но победу одержали барнаульцы.  А капитан команды «Динамо» Мирон Чернов отметил: «Очень масштабный турнир, приехали ребята из разных государств. Мы здесь защищаем честь страны. Мне очень понравилось, потому что узнали новых соперников и поучились чему-то новому».
Кубок ERG на международном детском турнире по футболу за первое место вручили команде «Динамо» (г. Барнаул). Второе место тоже у россиян – команда «Спартак» Новосибирск. Бронзовыми призерами стали хозяева турнира – юные игроки павлодарского «Иртыша».

— На протяжении 14 лет Евразийская группа ежегодно заключает меморандумы по реализации социально значимых проектов в регионе присутствия, — сказал на церемонии вручения наград турнира президент АО «Алюминий Казахстана» Роман Романов. — Это Павлодарская, Актюбинская, Карагандинская, Кустанайская области. По уже осуществленным проектам за последние пять лет в рамках благотворительности и спонсорства в Казахстане компания ЕRG направила более 70 миллиардов тенге. Эти деньги пошли на самые актуальные аспекты — улучшение состояния моногородов, медицинского обслуживания и многих других социальных вопросов. Ежегодно мы уделяем внимание спортивному направлению. Евразийская группа является генеральным спонсором футбольного клуба «Иртыш». В Павлодаре открыты спортивные площадки по воркауту. Работа Евразийской группы совместно с акиматами областей в этом направлении продолжается, результаты мы видим ежегодно. По сегодняшнему турниру нашим юным футболистам хочется выразить огромную благодарность за красивую игру, за заинтересованность в здоровом образе жизни. Первое место заняла команда из Российской Федерации, но, тем не менее, нашим ребятам есть к чему стремиться. Поэтому большое вам спасибо, спортивной удачи, всегда будьте приверженцами здорового образа жизни. Даже если вы не будете в будущем Пеле и Месси, спорт для вас останется на долгую жизнь.
В номинации «Лучший вратарь турнира» приз вручили игроку команды футбольного центра «Иртыш» Мадьяру Тулеубекову. «Лучший защитник турнира» — Артем Ельчининов из команды «Спартак». «Лучший полузащитник турнира» — Тимур Белоусов, представляющий команду «Динамо». «Лучший нападающий турнира» — Эрхан Айдаров из «Дордой». «Лучший игрок турнира» — Гапур Мержоев, который защищал честь команды «Иртыш». Все участники получили подарки в виде спортивных шейкеров, рюкзаков, а также командные грамоты за участие. Призерам компания ERG вручила медали и памятные кубки. Дополнительную номинацию «Полезный игрок турнира» вручили Сарычеву Роману из «Динамо». Он  получил приз от Булата Аленова, главного тренера футбольного клуба «Арман» по пляжному футболу — 9-кратного чемпиона РК.
— В этом турнире у нас не получилось выиграть, — говорит Назар Шакиров из команды «Дордой», Кыргызстан. – Но мы будем стараться — у нас еще впереди много игр. И когда мы станем старше, мы можем выиграть. Выйдя из поезда в Павлодаре, сразу увидел, какой красивый город. Отметил, какие сильные команды. Обязательно еще приеду в ваш город. Мы сможем снова сюда вернуться и побороться за победу в турнире.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №22, 07.06.18