Суббота, 20 апреля
Меню

Много причин

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 848
Много причин

На перерыв в чемпионате «Иртыш» ушёл в хорошем расположении духа. Причин тому было несколько. Во-первых, удалось добыть победу. Во-вторых, случилась она над соседом по турнирной таблице. И в-третьих, уральский «Акжайык» в последнее время стал очень неудобным соперником для павлодарской команды.

На этот матч «Акжайык» смотрел с меньшим оптимизмом. В Павлодар команда приехала без лучшего бомбардира чемпионата. Адеринсола Эсеола, забивший в 13 матчах восемь голов, перед матчем с «Иртышом» получил автоматическую одноматчевую дисквалификацию за скопившееся жёлтые карточки. Лишившись своей главной ударной силы, уральцы выбрали иную тактику на игру. Атаке в ней отводилось совсем небольшое значение. Во главу угла гости поставили надёжную игру в обороне, и лишь потом, при случае, сооружение разящего контр выпада.

«Иртыш» — «Акжайык» 2:0 (2:0)
Голы: Стаменкович Милош 23 (1:0) , Салами Фуад Гболахан 39 пенальти (2:0) .
Предупреждения: Шестаков Кирилл 8, Попадюк Дору 26.
Иртыш: Калмыков Никита (к), Попадюк Дору (Розыбакиев Рахимжан 89), Гомес Рамирес Адриан, Салами Фуад Гболахан, Стаменкович Милош, Шмидт Дмитрий, Есимов Руслан, Калинин Илья (Фонсека Карлос 58), Кислицын Александр, Шабалин Павел (Смаилов Арман 76), Шестаков Кирилл.
Резерв: Бекбаев Алмат, Аврамия Адриан, Эрнандес Падилья Эдди Габриэль, Айтбаев Берик, Амирханов Максат, Рамазанов Мадьяр.
Акжайык: Боровик Евгений, Басов Сергей, Мане Малик, Ткачук Андрей, Худобяк Игорь, Сапанов Мирам (к), Хаиров Руслан, Тапалов Еркин, Шайхов Берик, Ерсалимов Азат, Антипов Иван (Нургалиев Еркебулан 77).
Резерв: Ткачук Сергей, Булатов Адилет, Сакенов Алибек, Оралбай Едиге, Балтабек Ауез, Покатилов Владимир, Омаров Бауыржан,
Главный судья: Исмуратов Арман (Астана). Ассистенты: Калачев Сергей (Атырау), Тихонюк Юрий (Актобе). Дополнительные ассистенты:Гаузер Александр (Петропавловск), Абжан Жандос (Шымкент). Резервный судья: Белоградов Дмитрий (Павлодар).
31 мая. Павлодар. «Центральный». 3000 зрителей.

Собственно с этим хозяева поля столкнулись уже на первых минутах. «Акжайык» всей командой окопался на своей половине поля. Это напрочь лишило «бело-синих» пространства для развертывания своих атакующих маневров. Павлодарцам оставалось искать счастье только лишь в позиционных атаках, но это было практически бесполезно. Игроки «Акжайыка» не ленились играть без мяча, и умело перекрывали все зоны, не подпуская соперника к воротам. В итоге, «пятнистый» катался в основном лишь поперек поля.
Превосходство «иртышан» не давало им никакой пользы. Возможно, так и было бы, если бы не один штрафной удар. На 23-й минуте Попадюк совершил навес на Милоша Стаменковича. Сербского защитника не удержали и, выпрыгнув выше всех, он головой переправил мяч в дальний угол ворот – 1:0.
Даже пропустив, гости не меняли своего плана на игру. Они также держали оборону, планирую уличить свой момент и забить гол. Было очевидно, что ничейный итог устроит уральскую команду. Однако для него нужно было забивать, но «Иртыш» не давал для того поводов. Более того, хозяева продолжали давить, и пришли к своей цели. Снова путем стандартных положений.

Беда в ворота «Акжайыка» пришла с углового удара. После его розыгрыша Шабалин устремился к мячу, а следовавший позади защитник неосторожно сфолил на нём. Лёгкого контакта хватило, чтобы игрок «Иртыша» оказался на газоне, а судья назначил пенальти. К «точке» подошел Фуад Салами и успешно реализовал пенальти.
После перерыва гости осознали, что игрой у своих ворот не добыть результат, поэтому предприняли попытку навязать борьбу. Это добавило игре зрелищности, так как матч прибавил скоростей и вектора атак. Такой сценарий был удобен «иртышу». Особенно после выхода на поле Карлоса Фонсеки, который разгонял атаки по правому краю. Несмотря на старания, голов павлодарцы больше не забили. Хотя в одном эпизоде после удара Павла Шабалина мяч едва не перевалился за линию ворот. «Акжайык» же не создал ни одного опасного момента, однако смог проявить характер и не высиживать всю игру у собственных ворот.

Дмитрий Кузнецов, и.о. главного тренера ФК «Иртыш».
– Мы знали, что «Акжайык» будет играть в закрытый футбол. Просмотрели многие игры соперника. Они очень здорово выбегают в атаку. Конечно, сказалось отсутствие основного нападающего противника. Выбрали тактику контроль мяча. Зрители были недовольны, что не идем вперед, но соперник стоял упорно. Поэтому нам пришлось расшатывать оборону. Опять стандарты сыграли свою роль.

Артур Авакянц, и.о. главного тренера ФК «Акжайык».
– Хочу поблагодарить своих ребят, которые до последней минуты старались сократить отставание и сравнять счет. Они не опустили головы после двух пропущенных мячей. По такому графику, считаю, мы достойно выступили. «Иртыш» – серьезный соперник. Мы знали – на что шли.

* * *

За несколько дней до матча президент федерации футбола Павлодарской области Улан Жазылбек представил коллективу «Иртыша» исполняющего обязанности директора футбольного клуба – Торсыкбаева Ардака Каирлыевича.
Ардак Торсыкбаев имеет большой опыт работы в спортивной сфере. Он был руководителем спортивной школы, трудился несколько в лет в должности заместителя руководителя управления физической культуры и спорта Павлодарской области, возглавлял отдел физической культуры и спорта акимата Павлодара, работал на должности заместителя акима Павлодара, курируя социальную сферу. В последнее время Торсыкбаев возглавлял организационно-инспекторский отдел аппарата акима Павлодарской области.
Как отметил Улан Жазылбек, прежний директор ФК «Иртыш» Жанайдар Дюсембаев отстранен от должности по причине утраты доверия. Новому руководителю клуба был дан ряд поручений, подчеркнули, что «Иртыш», как самый титулованный клуб, должен ставить амбициозные цели и задачи, и в тоже время провести работу по оздоровлению.
– Задачу, поставленную перед сезоном – быть «Иртышу» в тройке призеров – никто не отменял, – сообщил президент федерации футбола Павлодарской области.
Также Улан Жазылбек поручил провести работу по укреплению состава в предстоящее трансферное окно, сделать более слаженным взаимодействие главной команды клуба и футбольного центра, занимающегося развитием детского-юношеского футбола.
Кира Новак, фото — ФК «Иртыш», «Наша Жизнь» №22, 07.06.18