Суббота, 20 апреля
Меню

С приставкой «вице»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 660
С приставкой «вице»

Павлодарские волейболистки — вице-чемпионки республиканской спартакиады школьников. В Кзылорде, где прошли соревнования, наши девушки потерпели всего одно поражение.

Медали летней Всеказахстанской спартакиады школьников и учащихся колледжей оспаривали сборные одиннадцати регионов, а также команды Астаны и Алматы. В групповом раунде павлодаркам выпало сыграть против волейболисток из Тараза и столицы. В этих матчах подопечные Вячеслава Ходуса своих соперниц победили в тренировочном стиле. Оба поединка завершились со счетом 3:0. Тогда как в решающем этапе стартовали сразу же против будущих чемпионок — волейболисток талдыкорганского «Жетысу».
— В принципе эта команда нам по силам, мы очень хорошо знаем их, — рассказывает Вячеслав Ходус, — Мы с ними весь сезон играем, боремся, и примерно мы равные команды. Первую партию выиграли, а следующие три проиграли. Хотя, хочу отдать должное своим девчонкам, боролись они во всех партиях, и даже могли на пятисетовый матч выйти. Но чуть-чуть четвертый отрезок не дотянули, подсели. Скажем так, пару человек сыроватые у нас еще для турниров такого уровня.
Первый матч финального этапа волейболистки Павлодарской сборной проиграли, 1:3, далее предстояли матчи против команды Алматы и северо-казахстанской области.
Подвигов ждали именно от волейболисток Петропавловска. По прогнозам специалистов, они были главными кандидатами на серебряные медали. Однако эти две дружины наши девчонки прошли на одном дыхании и одержали викторию с сухим счетом, 3:0.
— Уровень турнира среди девушек, если брать именно Всеказахстанскую спартакиаду, сильно упал, — говорит тренер Вячеслав Ходус, — Помню, какая первая была, и предыдущая в Алматы — были настолько интригующими. Все регионы сильные составы привозили, борьба на площадке разворачивалась совсем не детская, там даже до скандалов судейских доходило. Очень тяжелый турнир был, насколько я помню. Сейчас, на соревнованиях в Кзылорде, можно отметить буквально три-четыре сборные. Может, еще и потому, что сейчас очень мало подставных игроков, а играют действительно те, кто живет в том или ином регионе. «Легионеры» сейчас есть только у команды Алматы — это в основном те девочки, которые учатся в спортивном интернате. У ребят, с тренерами говорил в этом году, действительно была очень острая конкуренция, наши юноши в тройку призеров не попали. А у нас, среди команд девушек, слабая.
В итоге, наша сборная — вице-чемпион, впервые наши волейболистки уступили золотые медали команде из Талдыкоргана. Тройку сильнейших замкнули игроки северо-казахстанкой области.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №22, 07.06.18