Суббота, 20 апреля
Меню

Кумысотерапия для пенсионеров

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 699
Кумысотерапия для пенсионеров

В Павлодарской области пенсионеров будут оздоравливать кумысом и йодобромными ваннами.

В Дома отдыха «Черноярская жемчужина», расположенном в 20 километрах от Павлодара, отдыхают и поправляют свое здоровье пенсионеры со всего Прииртышья. Первые отдыхающие заехали сюда 11 сентября прошлого года. За это время курс реабилитации прошли 440 пенсионеров. Программа реабилитации рассчитана на 12 дней.
— Для оздоровления здесь предлагаются ЛФК, массаж, процедурный кабинет, физиотерапевтическое лечение, галокамера, пантовые ванны, фито-бар, скандинавская ходьба, — рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Гульнар Камалова. — В перечень, наряду с грязевыми аппликациями Мойылдинской здравницы и ульетерапией, добавятся йодобромные ванны и кумысотерапия.  
Кумысом по показаниям врачей раз в день здесь будут поить людей, имеющих заболевания верхних дыхательных путей. Закупать кобылье молоко планируют у местных производителей. В этом году «Черноярская жемчужина» примет 1320 человек. Их отдых обойдется государству в 64,2 млн. тенге.
Вместе с тем еще одно место отдыха и оздоровления павлодарцев — центр оказания специальных социальных услуг престарелым и инвалидам «Ардагерлер үйі» — значительно увеличило количество своих процедур.
— В связи с передачей «Ардагерлер үйі» помещений спортивно-оздоровительного комплекса «Зеленая роща», к 19 видам физио-терапевтических процедур прибавились еще девять, — сообщила заместитель руководителя управления Гульнар Камалова. — Это занятия в бассейне, фитотерапия, десновое орошение, циркулярный душ, душ Шарко, дюбаж, кислородные коктейли, влажная и сухая сауна. Появился здесь теперь актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий, рассчитанный на сто человек.
В этом году в «Ардагерлер үйі» отдохнут более двух тысяч пенсионеров и инвалидов. Путевка рассчитана на 20 дней.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №21, 31.05.18