Четверг, 25 апреля
Меню

На катерах — полицейские

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 543
На катерах — полицейские

Сотрудники местной полицейской службы ДВД Павлодарской области сели в катера, чтобы следить за порядком на Иртыше. Взятый в аренду у областного департамента по чрезвычайным ситуациям моторный катер «Windboal-47» имеет проблесковые маячки, GPS-навигатор, а также отличительные знаки и громкоговоритель.

Патрулирование на катере организовали по инициативе начальника ДВД Павлодарской области Амантая Аубакирова.
Первый в регионе водный патруль обратит внимание на те правонарушения, которые ранее отследить было практически невозможно. Например, нетрезвый водитель за «рулем» лодки или катера будет лишен прав на ее управление на три года. Кроме того, легче станет выявлять браконьеров, промышляющих в пойме Иртыша.
— Будем выявлять браконьеров в прибрежной зоне, пресекать незаконную ловлю рыбы, — делится начальник местной полицейской службы УВД Павлодара Арман Каптаев. – Патрулировать будем вместе с сотрудниками ДЧС, природоохранной полиции и дорожно-патрульной полиции.
Всего в восьмичасовую смену с сегодняшнего дня будут заступать пять человек. В будущем патрулирование на воде будет круглосуточным.
С начала 2018 года на водоемах Павлодарской области было спасено восемь человек – по два человека в Павлодаре и Аксу, четыре — в Экибастузе на ГРЭС-2.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №21, 31.05.18