Пятница, 19 апреля
Меню

Дважды на неделе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 527
Дважды на неделе

На прошлой неделе «Иртышу» предстояло сыграть сразу матча. Один из них в рамках Кубка Казахстана, а другой – очередной тур чемпионата страны. В принципе, оба из них сложились для павлодарской команды удачно.

Сначала в среду «иртышане» не испытали особых проблем в матче с «Махтааралом». Представитель Первой лиги не смог навязать должного сопротивления. «Бело-синие» одержали уверенную победу со счётом 3:0. Голами отметились Мадьяр Рамазанов, Фуад Салами и Илья Калинин. Таким образом, «Иртыш» пробился в полуфинал, где его ожидает двухматчевое противостояние с алматинским «Кайратом».

«Актобе» — «Иртыш» 1:1 (1:1)
Голы: Салами Фуад Гболахан 24 (0:1) , Пиззелли Маркос 35 (1:1) .
Предупреждения: Шабалин Павел 34, Марьянович Саша 36, Воменко Владимир 43, Шурыгин Антон 45, Гомес Рамирес Адриан 55.
«Актобе»: Нурмухаметов Рамиль, Валиуллин Руслан (Кукеев Жамбыл 88), Каиров Багдат, Шурыгин Антон (Аймбетов Абат 50), Пиззелли Маркос, Марьянович Саша, Милишевич Хрвое, Симчевич Александр (к), Рейнальдо Силва (Морис Жан-Эд 89), Радин Милан, Волков Виталий.
Резерв: Трофимец Игорь, Какимов Асланбек, Жумагали Саят, Фабрисио Силва Дорнелас, Юрин Игорь, Конысбаев Улан.
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Кисляк Сергей, Гомес Рамирес Адриан, Салами Фуад Гболахан (Эрнандес Падилья Эдди Габриэль 89.), Стаменкович Милош, Шмидт Дмитрий, Воменко Владимир (Попадюк Дору 46), Есимов Руслан, Калинин Илья, Кислицын Александр, Шабалин Павел (Аврамия Адриан 81).
Резерв: Бекбаев Алмат, Амирханов Максат, Розыбакиев Рахимжан, Шестаков Кирилл, Смаилов Арман, Рамазанов Мадьяр.
Главный судья: Алиев Александр (Алматы).
Ассистенты: Жаксылык Торебек (Кызылорда), Дауанов Ардак (Алматы).
Дополнительные ассистенты: Чесноков Игорь (Усть-Каменогорск), Рахимбаев Айдын (Алматы).
Резервный судья: Тихонюк Юрий (Актобе).
27 мая. Актобе. Центральный стадион им. Кобланды Батыра. 9000 зрителей.

Насыщенную неделю павлодарская команда завершала также гостевой встречей против «Актобе». Не так давно эта вывеска могла претендовать на главный матч сезона, но сейчас актюбинский клуб переживает не лучшие времена. Команда бьется не только на футбольном поле, но и за его пределами. Всему виной – шаткое финансовое положение «Актобе». Несмотря на это, футболисты делают свою работу исправно, поэтому «Иртыш» ожидал крайне непростой матч.
Это стало очевидно с первых минут, когда актюбинцы без разведки бросились в атаку. Гостям пришлось пережидать эту бурю. Она едва не закончилась плачевно для «Иртыша». Уж слишком напористо хозяева пытались забить первыми, и даже создали несколько опасных моментов. Где-то справилась оборона, а в одном эпизоде игрок «Актобе» головой не попал в уже пустые ворота.
Зато «иртышане» едва ли не в первой атаке праздновали успех. Салами наглядно продемонстрировал, как должен действовать форвард. Сначала он зацепился за мяч, отпасовал его на партнера. После успел добежать до штрафной, где в одно касание точным ударом завершил многоходовку «Иртыша».
Своим голом павлодарцы вызвали у «Актобе» ещё больший азарт. Хозяева снова выдали отрезок сверхатакующего футбола. На этот раз павлодарская защита не смогла выдержать пресс. Да и сделать это было не так просто. Удар Маркоса Пиззелли будет претендовать не только на лучший гол месяца, но и всего сезона. После того как «иртышане» выбили мяч из штрафной площади, игрок «Актобе» решил слёту пробить по нему. И не прогадал! Мяч по замысловатой траектории перелетел всех игроков и нырнул в нижний угол. Получился поистине гол-красавец. На этом события первого тайма исчерпали себя.
Не менее интересно было во второй половине матча, но не хватало самого главного – забитых голов. Моментов для этого было достаточно. Первыми их транжирить стали игроки «Иртыша». Не сказать, что все атаки обязаны были завершаться голом, но количественное соотношение должно было перерастать в качество. Гости поймали свой ритм и методично обеспечивали работой оборону соперника. Неплохо в игру вошёл Дору Попадюк, угрожавший дальними ударами.
Постепенно «Актобе» перевёл игру на  другой край поля. Теперь уже жарко было у ворот павлодарского клуба. В концовке матча мяч дважды пролетел в сантиметрах от каркаса. Это были, пожалуй, самые близкие к голу выстрелы. Тем не менее, мяч в сетке так и не побывал. Как говорят в таких ситуациях, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Дмитрий Кузнецов, исполняющий обязанности главного тренера «Иртыша»:
– Мы ехали сюда и настраивались на тяжелую игру, потому что последние игры команда «Актобе» провела очень хорошо. Мы разбирали эти матчи. В первом тайме хозяева имели преимущество, но до опасных моментов ни с одной, ни с другой стороны не доходило. Во втором тайме игра чуть раскрылась, подустали и мы, и соперник. Стали возникать моменты, и обе команды могли забить. Понравилось то, что обе команды хотели победить. Хочу поздравить «Актобе» и поблагодарить наших ребят за борьбу. Мы потихоньку вылезаем из ситуации, в которую попали. И было видно, что все серьезно отнеслись к делу. Думаю, результат – по игре.

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
– Неплохая по содержанию была игра. И, самое главное, по желанию. Безусловно, всегда что-то хочется улучшать в плане игры – не пропустить хотя бы, сыграть более-менее надежно в обороне. Начали неплохо: натиск был серьезный, давление на соперника. Не скажу, что прям стопроцентные моменты имели, но очень жарко было у ворот «Иртыша». И тут пропустили контратаку. Потом мы приходили в себя. Ребята старались переломить ситуацию, взять игру под свой контроль. Единственное, что, наверное, нужно было чаще использовать левый фланг.
Второй тайм «Иртыш» стал играть понаглее. Они чувствовали, что долго играть без мяча опасно, начали нас впереди прессинговать. В связи с травмой Шурыгина мы поменяли тактический рисунок, вместо двух нападающих выпустили Аймбетова и стали играть в три атакующих игрока впереди. Но считаю, что сегодня два опорника не совсем выполнили свои задачи. Порой было тревожно. Если взять игру в целом, мы все-таки были ближе к победе, нежели «Иртыш». Жаль терять дома два очка.

Кира Новак, «Наша Жизнь» №21, 31.05.18