Суббота, 20 апреля
Меню

Маленькие, да удаленькие

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 705
Маленькие, да удаленькие

Еще одну медаль и, соответственно, рейтинговые баллы  в зачет всеказахстанской спартакиады школьников для региона завоевали гимнасты. В Алматы Павлодарская  команда боролось не в полном составе, однако в группе юношей ребята стали обладателями  бронзы.

Ньюсмейкеры всеказахстанской спартакиады школьников — самый младший состав Павлодарской сборной. В турнире по 3 разряду соперникам не досталось ничего. На пьедестале все трое наши.
— Мы впервые повезли ребят по III-му взрослому разряду, рассказывает тренер по спортивной гимнастке Анастасия Демешко, соперники достойные, юные наши гимнасты были действительно самыми маленькими, в других командах ребята выступали постарше по этому разряду. В первый день они кончено немного растерялись, а затем уже освоились, и результат налицо.
— Все три места на пьедестале — у наших гимнастов, соперникам даже постарше, можно сказать, нос утерли…
— У тренеров из других команд по мере выступления нашей команды глаза, конечно, округлялись. Очень мы удивили, забрав все три медали, по III-му взрослому разряду. Роман Хегай у нас — победитель всеказахстанской спартакиады школьников, Альтемир Калымов завоевал серебро, а Руслан Быков бронзу.
— Сами ожидали такого успеха от своих воспитанников?
— Мы надеялись, но не предполагали, что первое, второе и третье места — все будут нашими. Потому что в сборной Алматы, Костаная сильные гимнасты, в Астане сейчас хорошая команда. Были сильные соперники, что уж говорить. На нас, на Павлодар, уже смотрят как на серьезного конкурента, потому что наши мальчишки растут, опыта набираются.
— Анастасия Викторовна, когда все ваши воспитанники борются за пьедестал, тренеру приходится тоже нелегко, ведь надо к каждому подойти, что-то подсказать, помочь, успеваете?
— Хорошо, конечно, что в нашем тренерском штабе на эти соревнования ездили два тренера, старались каждому уделить внимание, конечно, переживали. Но мы никого не выделяем, всем стараемся помочь, и мы рады любому результату, для нас они все свои.
Что касается гимнастов старшего возраста, то павлодарцы прогнозируемо были на пьедестале. Причем, по II-му и I-му взрослых разрядах, а так же по программе кандидатов в мастера спорта медали наши гимнасты брали как в личном многоборье, так и финальной части спартакиады. Побеждали Нуртан Идрисов и Зейнолла Идрисов. Досталось соперникам от Романа Маменова. На троих  гимнасты выиграли 13 наград и бронзу в командном зачете.
— Им чуть сложнее было чем младшим ребятам, во-первых, соревнования по взрослым разрядам шли три дня, сначала многоборье, затем финалы в отдельных упражнениях, здесь тоже наша сборная самая молодая, в отличие от остальных. В некоторых командах выступали даже ребята по 17-18 лет, тогда как у нас в этой группе боролись ребята 2004-2005 и младше годов рождения.
— Команда у нас неполная, нет женской сборной, поэтому и в общекомандном зачете приходится выкладываться не на 100, а 200 процентов?
— Да, это большой минус, что в Павлодаре не культивируется женская спортивная гимнастка, поэтому претендовать на более высокие места очень и очень сложно. Сейчас на спартакиаде юношеская наша сборная заняла 3 место, а в генеральной классификации команда Павлодарской области только четвертая, так как нет девчонок, соответственно, нет и рейтинговых баллов. Подумываем снова возрождать женскую гимнастику.
— Что дальше, какие планы?
— На Кубок Дитятина в Санкт-Петербург, в составе молодежной сборной страны едет лидер нашей команды Роман Маменов. Соревнований и приглашений на них на самом деле очень много, как по Казахстану, так и в Россию, маленьких наших гимнастов уже хотят видеть, но все зависит от финансов. Будут деньги, будем возить детей на соревнования.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №21, 31.05.18