Среда, 24 апреля
Меню

500 тополей для «зеленого пояса»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 536
500 тополей для «зеленого пояса»

Работники  АО «Алюминий Казахстана» одними из первых откликнулись на призыв городских властей в создании «зеленого пояса» вокруг Павлодара. Свой вклад в озеленение и благоустройство металлурги внесли в начале мая. Заводчане привезли и высадили вдоль 16-ой автодороги, неподалеку от полигона твердо-бытовых отходов 500 саженцев пирамидального тополя из собственного лесопитомника.

Несмотря на пасмурное небо в тучах и холодный ветер, с самого утра алюминщики были уже на обочине трассы дороги – проверяли разметку лунок под посадку, заготовленную городским отделом ЖКХ. В акции по высадке деревьев приняло участие 70 сотрудников производства, на время поменяв цеховое оборудование на лопаты и грабли.
— В Павлодарской области 2018 год объявлен Годом экологии ческим, поэтому алюминщики с большим удовольствием принимают участие в городской акции по озеленению города — посадке «Зеленого пояса» вокруг Павлодара, — поясняет Бегзия Искакова, вице-президент по персоналу АО «Алюминий Казахстана». — К нам обратился городской Акимат, и мы вышли с коллективом на посадку. Привезли 500 саженцев пирамидальных тополей, выращенных в нашем питомнике. У нас есть подшефные школы, где мы регулярно высаживаем различные деревья и кустарники, как и в санитарной-защитной  зоне предприятия. Также мы ухаживаем за парком Металлургов, и активно принимаем участие в уборке, благоустройстве и озеленении закрепленных за нами территорий.
Породу саженцев для «Зеленого пояса» выбирали специалисты  отдела ЖКХ совместно с экологами. Приоритет отдали уникальным свойствам тополя.
— Тополь – рекордсмен по поглощению углекислого газа, это настоящий природный фильтр, — говорит о породе саженцев  начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. – К тому же, у тополя очень плотная листва, она служит защитой и естественным барьером от пыли. И приживается тополь хорошо. Наши посадки в городе и вокруг него продолжаются. Правда, по времени весенние мероприятия ограничены – нужно успеть до того периода, когда на саженцах появится и начнет распускаться листва. Эти и другие условия мы соблюдаем, чтобы деревья потом хорошо прижились. Важно после посадки поливать и ухаживать за саженцами. Нам пояснили, что уход за этими саженцами будет обеспечивать отдел ЖКХ города Павлодара.
На заводской территории также этой весной появилось много новых саженцев. Они, как и пирамидальные тополя для высадки вдоль трассы автодороги № 16, выращены в лесопитомнике павлодарского алюминиевого завода. В этом уникальном хозяйстве на открытом грунте выращивается более 30 видов хвойных и лиственных пород растений.
— Весенне-осенняя посадка производится без кома земли. Если обеспечить хороший полив, то деревья приживутся, — уверена мастер участка ЖЭУ АО «Алюминий Казахстана» Анна Ядыкина. —  Это 2-метровые районированные саженцы пирамидального тополя 5-летнего возраста. Они уже сейчас, когда дадут листья, смогут улавливать пыль. Сейчас в нашем заводском питомнике активно идет рассадка деревьев и кустов: что-то пересаживаем, что-то привозим и высаживаем в городе и в санитарно-защитной  зоне, как сейчас. Но в среднем у нас в питомнике за год бывает по 10 тысяч единиц посадочного материала разных пород.
Вклад в «Зеленый пояс» — только часть масштабных мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренной на АО «Алюминий Казахстана». В санитарно-защитной зоне и у городских объектов посажено более 2 тысяч деревьев разных пород. В школах № 4 и № 9 металлурги посадили березы и ели. А к майским праздникам школьные парки пополнились 40 кустами сирени. Также алюминщики выделили посадочный материал для акции «Дерево Победы». В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне бойцы отрядов «Жасыл ел» высадили студенческие аллеи у ПГПУ, ПГУ и школы № 16.
Сами заводчане говорят, такие выездные акции, как посадка «зеленого пояса», отлично сплачивают коллектив. К тому же, причастность к закладке настоящего лесного массива, которым со временем  могут стать эти сотни тонких молоденьких тополей, дорогого стоит, — поясняют металлурги.
— Я работаю недавно на заводе, и участвую в заводской посадке деревьев впервые. А здесь это уже давняя традиция. Поэтому это моя первая акция — можно сказать, посвящение, — рассказывает Александр Костельнюк, инженер цеха энергетических ремонтов АО «Алюминий Казахстана». — Я уже сажал деревья в колледже цветной металлургии – и тоже тополя, так что навыки пригодились. Настрой отличный! На нынешнюю посадку слаженно собрались, приехали на заводских автобусах. Привезли инвентарь, саженцы на грузовиках. Деревца все как на подбор – ровные, высокие. Погода подкачала – ветрено и холодно, но, несмотря на это, мы взялись за работу с энтузиазмом. Главное – настроение хорошее, и польза от деревьев будет городу. А для меня лично это, можно сказать, исполнение народной мудрости о том, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Вот, начало уже положено!
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №19, 17.05.18