Четверг, 28 марта
Меню

Цена Победы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 606
Цена Победы

В Павлодаре открылась мемориальная доска по улице Мира, 5 на доме, где жил участник ВОВ, почетный ветеран органов государственной и национальной безопасности, полковник Бекен Калышбеков, уроженец села Тендык (бывший совхоз имени Сатпаева) Баянаульского района.

По словам сына Бекена Калышбекова Мурата, в 1940 году семью перед самой войной постигло большое несчастье.
— Моего деда, он в то время работал председателем колхоза, вызвали на совещание в Баянаул, — рассказал Мурат Калышбеков. – Незадолго до этого он отправил к родственникам в Карагандинскую область своего сына — моего отца. В это время в степи случился страшный пожар, в огне погибли все члены семьи деда, в то время находившиеся на джайляу. Остались в живых только дед и мой отец.
На фронт Бекен Калышбеков был призван в сентябре 1942 года, к этому времени он с отличием окончил среднюю школу в Баянауле. 19-летнего новобранца зачислили курсантом в тамбовское пехотное училище, после его окончания назначили командиром расчета противотанкового орудия.
В 1944 году получил ранение и, проведя в госпитале несколько месяцев, снова вернулся на фронт. Воевать ему пришлось на разных фронтах, победу встретил в Германии. Награжден орденом Красного знамени, медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», позже юбилейными и ведомственными наградами.
— Как-то ему осколок «срезал» ему часть уха, старшина поплевал, «прилепил» на место, обмотал и опять в бой, все срослось, — рассказал Мурат Калышпеков. – Отец не любил смотреть военные фильмы, говорил, что все было гораздо страшнее, вообще не любил говорить о войне. Но в минуту хорошего настроения иногда делился воспоминаниями. Одно из них, как отца призвали в армию. В сентябре 1942 года в баянаульском военкомате на телегу посадили троих призывников и отправили в Павлодар. Ехали они три дня и всю дорогу плакали. Пока доехали, уже не осталось слез. Представьте, сельских ребят, их состояние! Они никогда не были в городе, не видели поезда, их посадили в вагоны и отправили на запад, в неизвестность.

Еще одним воспоминанием отца поделился с его коллегами и родственниками Мурат Калышбеков.
— Когда его демобилизовали в феврале 1946 года, добравшись до Павлодара, он дал знать отцу, что вернулся. За ним из Баянаула отправили телегу. В ожидании ее отец часто ходил к Иртышу, там как раз начинался ледоход. В это время на другом берегу появился приехавший за ним родственник. Они узнали друг друга. Отец настолько соскучился по родной земле, что вырвав из ближайшего огорода здоровую жердь и перепрыгивая с льдины на льдину, сам перебрался на другой берег.
В том же 1946 году Бекен Калышбеков поступил на исторический факультет КазГУ, после окончания был принят на службу в органы Комитета госбезопасности. Во время освоения целины его перевели в Павлодар, где он служил до выхода на заслуженный отдых в 1980 году.
— На каждом доме, где жили ветераны Великой Отечественной войны, нужно установить мемориальные доски, — считает Мурат Калышбеков.- Нашим отцам и дедам выпала очень тяжелая доля – война, восстановление разрушенной страны. Мое поколение знает об этом, надо чтобы молодежь тоже знала, какой ценой досталась победа.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №19, 17.05.18