Суббота, 20 апреля
Меню

Праздничный старт

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 401
Праздничный старт

В Павлодаре в День защитника Отчества прошел массовый спортивный праздник. Велопробег и атлетический забег начали с Речного вокзала. Стартовали около пятисот участников – это воспитанники спортивных школ города, ветераны спорта, чиновники и те кому не чужд здоровый образ жизни, принять участие в патриотическом велопробеге и атлетическом забеге мог любой желающий.

Дистанция символическая — 3,6 км. Кроме того, участники сами выбирали, будут ли они бежать или ехать на велосипеде.
— Сегодняшним велопорбегом, пробегом мы начинаем сезон 2018 года, — говорит Марат Айдашев, руководитель управления физкультуры и спорта Павлодарской области, — Я очень рад, что столько желающих пришли поздравить своих дедов, прадедов отцов с таким знаменательным днем — Днем защитника Отечества и Великим Днем Победы. Я надеюсь, что нас на финише ждет еще более увлекательное действо, военный парад, который будет транслироваться из Астаны. Хочу сказать, что у нас нет цели показать быстрые секунды, быстрое время, завоевать медали – цель этого велопробега, прежде всего, здоровый образ жизни, у нас будет еще много спортивных мероприятий, где будет возможность побороться за награды и призы. А сегодня это праздничный пробег, мы хотим выразить дань памяти погибшим, наших ветеранов поздравить с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной, пожелать им долголетия и крепкого здоровья. Также поздравляю всех горожан с праздниками.

От Речного вокзала велосипедисты и атлеты преодолели маршрут по улице Астаны, затем свернули на Лермонтова, где группе спортсменов передали национальные флаги. Знаменосцы возглавили и вместе с остальными участниками пробега финишировали на Центральной площади города.
– Я очень горд, что мне сегодня доверили пробежать заключительный отрезок дистанции с флагом в руках, рассказывает Владимир Пунтусов, — Я считаю, что такие патриотические акции, спортивные, очень нужны и полезны, особенно молодому поколению. Пусть хоть таким поступком, мы почтили память своих прадедов и поздравили всех казахстанцев с Днем защитника Отечества.

В числе участников вело и атлетического пробега было немало совсем юных спортсменов. Близнецы Наталья и Александра Денисовы занимаются легкой атлетикой. Девочкам по 8 лет, и они отметили, что с удовольствием пробежали бы еще.
– Мне было совсем не сложно. И мы бежали очень быстро, старались быть первыми, — говорит Саша, — У нас тренер на тренировке спросил, хотим мы участвовать в таких соревнованиях, мы сразу согласились. Мы хотим сказать большое спасибо всем ветеранам.
Завершив велопробег и атлетический забег, спортсмены присоединились к павлодарацам, которые пришли на Центральную площадь посмотреть трансляцию боевого парада на полигоне Гвардейский.
Кира Новак, фото Ольги Музалевской, «Наша Жизнь» №18, 10.05.18