Пятница, 29 марта
Меню

Зеленстрой ждут перемены?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 903
Зеленстрой ждут перемены?

В актовом зале СОШ №37 прошла встреча акима Павлодара Нуржана Ашимбетова с жителями Зеленстрой, многие из которых живут здесь с основания поселка, а это более 30 лет.

Выступая 27 марта в прямом эфире телеканала «ERTIS», аким Павлодарской области Булат Бакауов высказал обеспокоенность обеспечением жителей микрорайона качественной питьевой водой.
— Касательно питьевой воды, то проект по питьевой воде вышел, мы его заявили «в республику», но она его не приняла, так как Зеленстрой — это не сельский населенный пункт, он находится в черте Павлодара, — сказал тогда Булат Бакауов.
Тем не менее, микрорайон Зеленстрой ожидают большие перемены.
Эти слова нашли подтверждение на встрече градоначальника Нуржана Ашимбетова с жителями. Свое видение будущего поселка представили подрядчики, рассказав, где планируется провести освещение, по каким дорогам пройдут тепломагистрали и трубы водоснабжения, а также какие улицы предстоит заасфальтировать в ближайшее время.
Больше всего «зеленстроевцев» волнуют грунтовые воды и слова главного инженера ТОО «Научный центр проектов» Нуркена Мустимова, обеспокоили их.
— Проект уже завершен, прошел экспертизу и готов к реализации. Была произведена топографическая съемка, в результате учтены все недочеты предыдущего подрядчика, который работал на этом участке. Будет проложено около 10 километров труб водоснабжения, — рассказал Нуркен Мустимов. — Водоснабжение поселка обойдется бюджету в 700 млн тенге.
По мнению зеленстроевцев, прежде чем начинать заниматься подводкой к поселку коммуникаций, необходимо сначала решить проблему с грунтовыми водами. Они предложили свой вариант видения проблемы — провести тепломагистрали над землей, не закапывая трубы в агрессивную среду грунтовых вод.
Старожил поселка Владимир Тенчук уверен, что нынешний проект по водоотведению не эффективен.
— Я помню, что была зеленстроевская «чаша», в которой были закопаны фильтры большого диаметра, при этом верхний водоносный слой был обсыпан щебнем и грунтовые воды уходили в нижний водоносный слой, на расстоянии ниже восьми метров – глина. Первые 10 лет, когда эту систему внедрили, грунтовых вод мы не видели. Потом «чаша» заилилась, люди начали строиться и все перекопали. Та система, которую предлагают сейчас — перекачивание воды, все эти бочки, насосы – просто неэффективны. Нужно сделать, чтобы система работала постоянно, без лишних затрат — денег, машин и электричества, — считает Владимир Тенчук.
Проект теплоснабжения поселка находится на стадии разработки ПСД. Он предусматривает прокладку теплотрассы по всем улицам Зеленстроя.
— Трубы будут прокладываться под землей на глубине 90 см. Они предизолированы от внешней агрессивной среды, такой как грунтовые воды. СНиПом, к сожалению, запрещена прокладка наружных труб без определенного кожуха, — рассказал директор ТОО «Концерн «Ай су» Ерлан Батырбеков. -Никто не застрахован от аварии, горячая вода может кого-нибудь ошпарить. Кроме того, это опасно для дорожного движения.
Подрядчик обещал ответить на все вопросы жителей поселка в офисе фирмы «Ай су» по адресу: ул. Лесная, 1.
Не принимать окончательных решений, не посоветовавшись с жителями, пообещал аким города Нуржан Ашимбетов. Так что предстоящие публичные слушания по проектам благоустройства микрорайона обещают быть жаркими.
Ботагоз ОМАРОВА, «Наша Жизнь» №15, 19.04.18