Четверг, 25 апреля
Меню

Горсть павлодарской земли – у памятника воинам-казахстанцам на Мамаевом Кургане

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1038
Горсть павлодарской земли – у памятника воинам-казахстанцам на Мамаевом Кургане

Павлодарский отряд «Майдан Жолы» впервые за 10 лет поисковой работы отправляет экспедицию в Волгоградскую область — в честь 75-летия Сталинградской битвы. Капсула с землей, взятой у нынешнего Музея воинской славы (в 1941 году в Павлодаре здесь было здание вокзала и школы, откуда на фронт уходили юноши-добровольцы) будет заложена на полях бывших сражений. А 27 апреля на Мамаевом Кургане установят гранитный знак-монумент — в память погибших солдат-казахстанцев.

За десять лет работы были обнаружены останки 200 солдат Великой Отечественной войны, установлено и отреставрировано более 20 памятников. Отряд продолжает поиск погибших земляков-фронтовиков. В этом году Вахта памяти посвящена 10-летию отряда. А местом работы выбрана Волгоградская область. Новый юбилейный этап международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) «Батырлар жолымен» — «Дорогой славы» посвящен 75-летию Сталинградской битвы. В музее Воинской Славы поисковики провели пресс-конференцию и рассказали о планах этой поездки.
— Мы пробудем в Волгоградской области около месяца, и вернемся домой 11 мая, — говорит командир поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. — В отряде 10 человек – люди разных национальностей, возрастов и профессий. Есть студенты, работники Казахстанского электролизного завода, сотрудники музея Воинской славы, историко-краеведческого музея имени Потанина, учителя истории и географии и др. Многие едут в эту экспедицию впервые. Приоритет отдается, прежде всего, полевым поисково-исследовательским работам в Городищенском районе Волгоградской области. Мы надеемся обнаружить и поднять останки без вести пропавших воинов, увековечить их имена. Еще одна миссия – установка памятного знака.
В преддверии Дня Победы — 27 апреля 2018 года в Волгограде, в российском историко-мемориальном комплексе федерального значения Мамаев Курган, в рамках проекта состоится открытие памятника казахстанцам, погибшим в боях за Сталинград.

— Удалось все-таки решить вопрос с разрешением на установку памятника. За полгода проект памятника был рассмотрен и утвержден с соблюдением всех правил депутатских комиссий Волгограда. На памятнике будет изображена звезда, пламя Вечного огня и орден Великой Отечественной войны. А также даты кровопролитных сражений – 1942-1943. Это те 200 дней, когда проходили оборонительные и наступательные операции,  – пояснил Александр Шитов.
На пресс-конференции в музее показали фотокопии исторических снимков со 102-й высоты — мест ожесточенных сражений и обороны Сталинграда. А также проект памятника, который установят на Мамаевом Кургане и торжественно откроют через несколько дней. Этот монумент войдет в ансамбль на аллее памятников героям в виде гранитных стел. Изготовят его из темного камня в России, чтобы не повредить при дальней транспортировке. Надпись будет выбита на казахском и русском языках: «Казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда. Вечная память героям».
В церемонии открытии примут участие делегаты из разных городов Казахстана – Павлодара, Актобе, Тараза, Уральска, Астаны и Алматы. Свои делегации в Волгоград направляют города, где в свое время были сформированы воинские части, участвовавшие в обороне Сталинграда. На торжественном открытии памятника на Мамаевом Кургане проведут концерт. В программе примет участие народная артистка РК Роза Рымбаева и симфонический оркестр Волгоградской филармонии.
— В прошлом году члены военно-патриотического клуба «Поиск», функционирующем при технико-экономическом колледже Павлодара, выезжали вместе с поисковым отрядом «Майдан жолы» на Вахту памяти в Старую Руссу, — рассказывает преподаватель начальной военной подготовки Павлодарского технико-экономического колледжа, воин-интернационалист Николай Бойков. — В этом году мы отправляемся в Волгоградскую область. Самой тяжелой битвой периода Великой Отечественной войны признала Сталинградская битва, в которой было задействовано большое количество воинских подразделений. И 60 % из них были созданы на территории КазССР. Все наши подразделения участвовали в боях до конца Великой Отечественной войны. Это 152-я стрелковая бригада, сформированная в Уральске. Позже она находилась на южном участке Сталинградской битвы, защищала город Элиста, а завершила свой боевой путь на Эльбе.

Еще две стрелковых дивизии, продолжает тему Бойков, – 72-я и 73-я за подвиги, совершенные во время обороны Сталинграда, были преобразованы в Гвардейские. 155-й полк 72-й Гвардейской дивизии был награжден Орденом Боевого Красного Знамени. 72-я Гвардейская дивизия за упорные бои за Сталинград получила почетное наименование «Сталинградской», освобождала Украину, Европу, и закончила боевые действия в Германии. Шесть наших земляков – Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы начинали свой боевой путь в Сталинграде.
— Поисковики проводят большую работу для подрастающего поколения. Мы тесно с ними сотрудничаем и будем продолжать совместную работу сохранения памяти: чтобы молодежь знала, какими силами досталось мирное будущее. Этот труд для многих незаметен, но он имеет огромное значение для всех нас. Я очень горд, что участвую в этой акции – и могу передать нашу павлодарскую землю, чтобы заложить ее под памятный знак в Волгограде, — говорит и. о. заместителя командира части по воспитательной работе воинской части 5512 Национальной гвардии РК Айбек Раисов.
Капсула с землей торжественно была вручена командиру отряда поисковиков Александру Шитову. Вместе с ней отряд повезет в Волгоградскую область новую книгу «Казахстанцы в боях за Сталинград», выпущенную в Павлодаре при поддержке компании ERG. Такие книги и журналы поисковый отряд старается сделать перед каждой поездкой, чтобы внести вклад в фонды библиотек и музеев того региона, где воевали наши бойцы.
На пресс-конференции также стало известно, что это издание станет экспонатом в новых музеях Павлодара. На территории воинской части 5512 своими силами открыт музей, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам других боевых действий. А постоянная экспозиция памяти солдат-победителей в технико-экономическом колледже будет открыта к майским праздникам.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №15, 19.04.18