Суббота, 20 апреля
Меню

Отдыхайте культурно!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 862
Отдыхайте культурно!

Поводов для этого в предстоящем сезоне в Павлодаре и по области будет предостаточно, заверяют в управлении культуры, архивов и документации региона. Год юбилейный – отмечается 80 лет Павлодарской области и 20 лет молодой столице Казахстана. Что запланировано для празднования и для улучшения ежедневной работы в сфере культуры и искусства, рассказал на брифинге руководитель управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Райымбеков.

Подарок к юбилею
20-летие Астаны приглашают отпраздновать и в юной столице, и на местах в регионах. Так, в планах в июне 2018 года провести выставку из фондов Национального музея РК «Золотой человек и коллекция золотых изделий» в Павлодаре. Ведутся переговоры по приглашению к нам для выступлений артистов Астана-Опера со спектаклем «Кармен».
В рамках празднования 80-летия Павлодарской области и 20-летия Астаны во всех городах и районах запланированы комплексные гастрольные выезды филармонии имени Исы Байзакова, центра «Шанырак». В Павлодаре планируется в преддверии этно-фестиваля «Ұлы Дала елі» в августе провести республиканскую научно-практическую конференцию на базе областной библиотеки имени С. Торайгырова. На самом этно-фестивале пройдет ряд мероприятий, посвященных 80-летию Павлодарского Прииртышья. В рамках проекта «Архив Айнасы» местные архивисты публикуют в соцсетях и на сайте ведомства культуры интересные факты из истории области.
6 июля в день рождения Астаны торжество в Павлодаре пройдет в амфитеатре на нижней набережной Иртыша с участием артистов казахстанской и зарубежной эстрады. Наши земляки также внесут вклад в праздничные мероприятия в честь Дня столицы. В июне пройдет выставка художественного музея из Павлодара в столичной галерее «Хас санат». В июле жителей и гостей Астаны порадуют джазмены. В августе в Астане запланировано постановка спектакля «Айман-Шолпан» Павлодарским областным театром имени Аймаутова. Также в театре имени Горького в Астане покажут спектакль «Крошка» наши артисты-чеховцы.

Амфитеатр Иртыш-променада
В рамках основной программы «Рухани жаңғыру» есть подпрограмма «Рухани қазына». По ней реализуется 17 проектов и мероприятий. Один из них — «Ertis Promenade».
— На нижней набережной сейчас в данное время строится стационарная сцена, и мы реализуем проект «Ертiс-Баян жулдыздары». В июне на сцене амфитеатра планируется провести концерт с участием популярным артистов классических жанров и эстрады. Особенность в том, что примут участие в нем известные артисты-уроженцы Павлодарской области. В рамках программы «Рухани жаңғыру», «Туған жер», мы приглашаем исполнителей на безвозмездной основе. То есть, чтобы выступили бесплатно. В данное время мы ведем с ними переговоры. Это Мария Мудряк, в том числе Скриптонит, Меруерт Тусупбаева, Ринат Малцагов, Роза Мукатаева, — пояснил руководитель управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Райымбеков.
На сегодняшний день получено одобрение от Тусупбаевой, Малцагова и Мукатаевой. Эти артисты подтвердили свое согласие на участие в выступлениях в Павлодаре на озвученных условиях. План-график для проекта «Ertis Promenade» составлен. Он будет работать с 1 июня по 1 октября. Каждую пятницу-субботу-воскресенье на сцене нижней набережной запланированы комплексные концертные программы. Выступать будут не только звезды отечественной и зарубежной эстрады. Подключат все творческие коллективы нашей области, в том числе из городов, районов, вузов, музколледжа и т.д.
К тому же, в регионе стартовал проект «Орлеу», который подразумевает создание вокально-инструментальных ансамблей в районных центрах. На сегодня в восьми районах уже создали ВИА. Остальные – откроют группы до конца первого полугодия. Идет подготовка и по формированию филармоний и ансамблей в вузах. Группы также будут выступать на сцене «Ertis Promenade».
При составлении списков артистов будут учитывать и мнение павлодарцев. Так, самое большое количество голосов в интернет-опросахна сегодня набрал рэпер Баста. Однако приглашение таких исполнителей зависит от спонсоров.
Информацию о концертах на сцене у Иртыша можно будет получить на сайте управления культуры, архивов и документации области. Ссылку обещали давать и на популярные сайты региона. А также заранее публиковать сведения в СМИ и на афишах, как минимум за 2 недели, пояснили в ведомстве.
Также Ардак Райымбеков озвучил позицию возглавляемого им ведомства по поводу приглашений известных лиц — спортсменов, артистов и т.д., которые создают положительное общественное мнение. Он отметил, что интерес населения в этом отношении всегда будут учитывать при приглашении популярных персон. Так, недавно в Павлодаре состоялась встреча с чемпионом мира по смешанным единоборствам Ардаком Назаровым, о визите которого неоднократно просила павлодарская молодежь. Спортсмен не только побеседовал с публикой, провел мастер-класс для юных спортсменов, но и поучаствовал в обряде «Тұсау кесу» (разрезания пут) для павлодарских мальчиков-близнецов.

Первый Павлодарский кинофестиваль
Еще один из проектов «Рухани қазына» — международный кинофестиваль «Ертiс Cinema». Принять участие в конкурсе короткометражных игровых и документальных фильмов продолжительностью не более получаса может любой желающий, оставив заявку на сайте www.ertiscinema.kz до 1 июня.
На День города, 14 июля предполагается огласить результаты работы жюри, которое возглавит известный казахский кинорежиссер и сценарист Ермек Турсунов. В подготовке кинофестиваля принимают активное участие павлодарский режиссер Людмила Лебедева и корреспондент телеканала «Хабар» Салауат Темирболатулы.
По информации руководителя ведомства, на проведение конкурса выделяется 7 миллионов тенге, кроме того, организаторы надеются на помощь спонсоров в рамках государственно-частного партнерства. К тому же, ведутся переговоры с городскими кинотеатрами для открытого бесплатного показа отснятых конкурсных работ. Предварительно договорились с кинотеатром «Ертiс Cinema», в качестве варианта рассматривается культурно-досуговый центр имени К. Абусеитова, — отметил Ардак Райымбеков.

Стройки и ремонты
Закрывать галерею «Айна» в областной библиотеке в год ее 20-летнего юбилея не планируется. Так ответил Ардак Райымбеков на вопрос о передаче площадей под проектный офис «Рухани жаңғыру». «Офис сегодня находится на базе областной библиотеки, в двух залах. Проблем нет, поскольку если нужно разместить выставку или провести другие мероприятия в галерее «Айна», зал на время высвобождается от передвижной экспозиции офиса», — объяснил он.
Открытым пока остается вопрос о размещении будущего палеонтологического музея, создание которого входит в реализацию подпрограммы «Рухани қазына». По зданию, определению его местаположения до 1 мая еще прорабатываются несколько вариантов.
— А по экспозиции и штатной численности расчеты уже сделали, — говорит Ардак Райымбеков. — Вопрос дефицита кадров музейных сотрудников везде существует, и по музейным работникам, и по библиотекарям. В целом в сфере культуры недостаток 81 штатной единицы. У нас только аксуский колледж выпускает библиотекарей со средне-специальным образованием. После расширенного заседания мы еще в декабре 2017 года направили в министерство культуры и спорта предложение по кадрам. Чтобы в вузах были факультеты по специальности библиотечного и музейного дела. Будет музей – будет решен вопрос по кадрам. Есть вариант сотрудничества с южным регионом страны в плане привлечения сотрудников – по библиотекарям, специалистам музеев, художественным и музыкальным руководителям.
Высказался руководитель управления культуры и по поводу состояния помещения, в котором сейчас находится областной художественный музей. «Да, есть такая проблема. По вопросу помещения и капремонта мы в марте 2018 года разработали проектно-сметную документацию на 137 миллионов тенге на капремонт здания художественного музея. Госэкспертиза есть, будем подавать бюджетную заявку на следующий год», — отметил Райымбеков.
На областной бюджетной комиссии на 2018 год предварительно рассмотрено строительство двух сельских домов культуры – в селе Кенжеколь Павлодарской сельской зоны и в селе Агашорын Иртышского района. В целом по капремонтам на 2018 год предварительно одобрены ремонты в 5 сельских объектах культуры.
Например, в селе Ольгинка Павлодарского района есть дворец культуры. Правда, в свое время он был выкуплен частником, пустующее здание давно закрыто. Творческие коллективы, занимающие призовые места в различных конкурсах, пользуются для репетиций школьными помещениями в свободное время.
— По сведениям заместителя акима района, это здание непригодно для эксплуатации, — сообщил руководитель областного управления культуры, архивов и документации. — Мы были в опорном селе Агашорыне Иртышского района, там тоже типовое здание, и тоже невозможно что-либо уже реконструировать. Было принято решение разработать проектно-сметную документацию и построить новый сельский дом культуры. Госэкспертизу подготовили, ждем только финансирования. То же самое – по Ольгинке. Мы встречались с заместителем акима района по этому вопросу. Действительно, там нужен дом культуры. Сейчас, насколько мне известно, идет разработка ПСД до конца первого полугодия. В этом году строится сельский клуб на 100 мест в селе Мергалым Лебяжинского района, выделено более 117 миллионов тенге. Вот этот проект и будет использован в Ольгинке. При соблюдении сроков мы сможем подать заявку по финансированию на следующий год.

К майским праздникам
40-дневное празднование Наурыз мейрамы, введенное в обиход в минувшем году и отвечающее традициям старины, в 2018 году завершится массовыми народными гуляниями. 30 апреля и 1 мая — в День единства народа Казахстана на центральной площади обещают развернуть большой этноаул. Часть из юрт обустроят этно-культурные объединения областной Ассамблеи народа Казахстана. Также в планах провести конкурс на лучший национальный костюм среди пришедших на праздник горожан.
В период майских праздников — День защитника Отечества и День Победы бесплатно будет работать музей Воинской Славы. По безвозмездной работе для школьников других музеев в это время вопрос обещали проработать.
До 20 апреля на улицах города планируется установка билбордов с портретами и именами ветеранов. Этой работой занимается управление внутренней политики области и города. Там же совместно с советом ветеранов области формируются списки участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Впрочем, можно воспользоваться этим видом наглядной агитации и в частном порядке. Как пояснил Ардак Райымбеков, для желающих рассказать о своих родственниках-фронтовиках, допускается установка билбордов такой тематики на платной основе у предоставляющих эти услуги компаний.
В целом, в преддверии Дня Победы по области планируется свыше 300 мероприятий. Основные торжества состоятся на центральной площади. Также традиционно в память о погибших в Великой Отечественной войне будут возложены цветы к Вечному огню.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №15, 19.04.18