Четверг, 18 апреля
Меню

Новоселье в птичьей стране

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 534
Новоселье в птичьей стране

Многолетнюю акцию встречи пернатых друзей юные любители природы при поддержке АО «Алюминий Казахстана» в эту весну провели в новом Парке Металлургов. Скворечники были изготовлены учащимися нескольких школ Павлодара. На деревья скворечники развешивали строго по правилам техники безопасности. И по предпочтениям крылатых новоселов – на уровне 2-4 метров от земли, без всяких наклонов назад, и ни в коем случае фасадом на север. Все условия, чтобы пернатые прибыли на новые квартиры, соблюдены: новый парк готов встречать крылатых гостей.

Весной большинство перелетных птиц возвращается в родные края. Но в городе естественных гнездовий мало. Поэтому птицам нужна дополнительная жилплощадь, говорят специалисты.
Акция по встрече пернатых друзей — совместная с детско-юношеским центром экологии и туризма и школами города при активной поддержке совета молодежи АО «Алюминий Казахстана». Все скворечники ребята сделали в школах. Алюминщики помогли их разместить на деревьях в парке, а также поощрили участников акции благодарственными письмами и призами.

— Наряду с мероприятиями, которые ежегодно выполняет предприятие, мы проводим и такие акции — «Здравствуй, птичья страна!», — говорит начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. — Эта акция проводится ежегодно уже в седьмой раз. Нынешняя локация — Парк Металлургов, мы выбрали его не случайно. В прошлом году Парк Металлургов торжественно ввели в эксплуатацию, а сейчас мы вешаем здесь скворечники. С каждым годом активистов наших мероприятий становится все больше – в этот раз птицам помогают более двухсот учащихся, включая школьников и участников Детско-юношеского центра экологии и туризма.
Помогать птицам заводчане призывают горожан не только в весенний период, во время прилета пернатых. Внимание птицам требуется круглый год, говорят алюминщики. В каждый сезон можно помочь птахам: делать и устанавливать синичники и скворечники, составлять меню и заготавливать корм для пернатых, мастерить и развешивать птичьи столовые-кормушки. Так, с наступлением холодов совместно со школами города экологи АО «Алюминий Казахстана» проведут ставшую традиционной акцию «Покорми птиц зимой».
— У нас объявлен год экологии в Павлодарской области. В рамках экологического марафона мы готовим скворечники и развешиваем их в парках и скверах, — пояснил руководитель центра экологии и туризма города Павлодара Салауат Сеитканов. — Мы создаем условия для того, чтобы птицы обосновались у нас. Они уничтожают вредных насекомых, которые портят зеленые насаждения. А деревья — это легкие нашего города. Мы в течение года занимаемся проблемами экологического характера. Дети на наших занятиях постоянно изучают, как кормить птиц в разные периоды, как их встречать, как делать скворечники.

1 апреля в мире отмечают международный День птиц, к этой дате и приурочена акция по поддержке пернатых. Помимо скворечников, для участия в акции школьники подготовили плакаты и стенгазеты. Сами находили интересные сведения о птицах, рисовали и раскрашивали портреты крылатых друзей. Кстати, птицей 2018 года избран большой пестрый дятел.
— У птиц есть официальная работа: они очищают от паразитов деревья, — рассказывают Дария Шаймаратова, ученица СОШ № 30 и Вероника Ахметова из СОШ № 28. – Мы занимаемся в экологическом центре, и к нам прилетают разные птицы – и дятлов мы тоже видели. Но в основном, — синицы, воробьи, голуби, и даже снегири. Мы их подкармливали всю зиму, а корм заготавливали еще с осени. Птицы в еде разборчивы, и то, что им нельзя, есть не будут. Мы и раньше сами делали птичьи домики из пластиковых емкостей. А теперь настоящие деревянные скворечники помогаем развешивать в парке. Птицам новое жилье понравится обязательно!
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №14, 12.04.18