Пятница, 29 марта
Меню

Стерилизация или уничтожение?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1126
Стерилизация или уничтожение?

В Павлодарской области разработан проект правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, который теперь предстоит рассмотреть на одной из сессий областного маслихата.

— В этом году на отлов бродячих собак и кошек в регионе выделено 44 миллиона 202 тысячи тенге, что меньше на один миллион тенге, чем в прошлом году, — сообщила руководитель отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии области Маржан Салимова. — В разработанных правилах отлова есть пункт о возможности применения гуманного метода борьбы — стерилизация и кастрация животных. В 3,3 раза меньше в 2018 году выделили средств на эти цели в Актогайском, в 1,5 раза — Успенском и 1,3 раза — Щербактинском районах.
Между тем, в областном центре бюджет на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек увеличили на три миллиона тенге. Эта графа расходов на 2018 год составляет 22 миллионов тенге.
— В этом году впервые мы планируем направить полтора миллиона тенге на стерилизацию бродячих собак и кошек, — сообщил руководитель отдела ветеринарии Павлодара Нурлан Мендыгалиев.
Один миллион тенге, как и в прошлом году, предполагают выделить на эти цели в Экибастузе, что поможет держать на уровне количество хвостатых обитателей города.
— В год собака приносит до четырех пометов или до 25 щенков, сейчас мы подбираем клинику для проведения стерилизации, — делится главный государственный ветеринарный врач Экибастуза Конакбай Турунтаев. – Затем работать с ней будет горветстанция.
Между тем, как пояснил Конакбай Турунтаев, бродячей считается собака без хозяина, намордника, поводка или ошейника. В 2017 году в Павлодарской области отловлено и уничтожено 14204 собаки и 1051 кошка.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №13, 05.04.18