Среда, 24 апреля
Меню

Кто должен подавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1187
Кто должен подавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу?

Граждане Казахстана, имеющие зарубежные счета и недвижимость, сейчас бурно обсуждают новость: они теперь обязаны подавать налоговую декларацию. И срок этой подачи истекает уже 31 марта! Особенно встревожены родители студентов, обучающихся в зарубежных вузах: понятно, что все они сейчас находятся за пределами Казахстана, и как здесь быть, ведь штраф за неподачу декларации, которое может расцениваться как сокрытие доходов, немалый – почти 480 тысяч тенге! Нужно ли хвататься за голову или что-то еще можно сделать? На наши вопросы отвечает Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Павлодарской области.

 — На самом деле, категорий налогоплательщиков, с этого года обязанных подавать налоговую декларацию, гораздо больше. Это, можно сказать, подготовка к всеобщему декларированию доходов, которое вводится в Республике Казахстан с 2020 года.

— Итак, какие же категории налогоплательщиков сейчас должны подать декларацию?

— В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан, Декларацию по индивидуальному подоходному налогу в срок не позднее 31 марта 2018 года  должны  представить  следующие налогоплательщики:

1) индивидуальные предприниматели;

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

4) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан;

5) домашние работники, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, получающие доходы не от налогового агента;

6) граждане Республики Казахстан, получающие доход работника по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;

7) граждане Республики Казахстан, получающие доход работника по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

8) трудовые иммигранты-резиденты Республики Казахстан, получающие (подлежащие получению) доходы по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту;

9) медиаторы, за исключением профессиональных медиаторов, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации», от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

10) физические лица, получающие доходы от личного подсобного хозяйства, учтенного в книге похозяйственного учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежащие налогообложению, по которым не было произведено удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты в связи с представлением налоговому агенту недостоверных сведений лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством;

11) граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода;

12) граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:

недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан; долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

Еще раз напоминаю, что вышеуказанные физические лица должны представить Декларацию по индивидуальному подоходному налогу по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть  в текущем году не позднее 31 марта 2018 года.

— Давайте остановимся подробнее на студентах, обучающихся за рубежом. Каким образом они могут подать декларацию? И нужно ли им это делать?

— В соответствии со статьей 185 Налогового кодекса физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, обязаны предоставить в органы госдоходов Декларацию по индивидуальному подоходному налогу по обязательствам 2017 года, по сроку не позднее 31 марта 2018 года.

Но! По этому вопросу поясняем: в случае, если студент-резидент Республики Казахстан учится за границей и имеет деньги на банковских счетах в иностранных банках по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы (а это по показателям прошлого года 293508 тенге – прим.ред), то в этом случае у него возникает обязательство  по представлению декларации формы 240.00 в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

— То есть, если денег на дату 31 декабря 2017 года на счету было меньше 293508 тенге, то ни студенту, получающему стипендию, ни иному гражданину РК, получающему зарплату за рубежом, декларацию сдавать не надо?

— Да, не надо. Здесь он вправе применить норму требования, изложенную  в редакции  подпункта 11 пункта 1 статьи 363 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), вступившую в законную силу с 1 января 2018 года,  налогоплательщик вправе в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан от 06.04.2016года «О правовых актах», как улучшающую его положение.

Тем не менее, обращаю  внимание налогоплательщиков, что если у  граждан  нашей страны  имеется зарубежная недвижимость или даже доля в недвижимости иностранного государства,  либо доля в уставном капитале  или ценные бумаги, то в данном случае  декларацию нужно предоставить, также не позднее 31 марта.

— А что произойдет, если он все-таки не сдаст декларацию, а это было нужно?

— В случае непредставления отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность по статье 272 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК). Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу, влечет административную ответственность по части третьей статьи 275 КоАП РК.

— А как гражданин Казахстана, работающий за рубежом, может подать декларацию? Приезжать сюда ради этого – очень накладно, да и сроки поджимают.

— Приезжать в Казахстан совсем не обязательно. Декларацию форма 240.00 можно заполнить через кабинет налогоплательщика, на сайте комитета госдоходов и подписать  электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

А если ЭЦП нет, то просто скачать с сайта, распечатать форму 240.00, заполнить от руки и выслать почтой в управление государственных доходов по месту жительства (до выезда за пределы Республики Казахстан). При этом почтовый штемпель даты отправления и будет считаться датой подачи декларации.

Кстати, родители тоже могут сдать декларацию за своих детей–студентов, при наличии доверенности.

В случае возникновения вопросов налогоплательщики может обратиться в налоговый орган по месту жительства, где вам разъяснят порядок заполнения и сдачи вышеуказанной декларации. Или непосредственно в Департамент государственных доходов по Павлодарской области, ул. Ленина, 57.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18