Вторник, 23 апреля
Меню

Социальные инициативы — для народа

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 597
Социальные инициативы — для народа

В регионе будет разработана «Дорожная карта» по реализации пяти социальных инициатив, направленных на улучшение благосостояния народа, о которых говорил на совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев. Об этом стало известно в павлодарском Доме дружбы, где актив области обсудил обращение Главы государства.
 
Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников обрадует тех, у кого заработная плата не более 25-кратного размера минимального расчётного показателя. На сегодняшний день эта сумма составляет около 60 тысяч тенге. Для таких людей с 1 января 2019 года предлагается снизить налоговую нагрузку в 10 раз, то есть до 1%, а сэкономленные средства направить на увеличение их заработной платы.
Большое внимание будет уделено повышению качества высшего образования и его доступности. Президент предлагает в 2018-2019 учебном году выделить дополнительно еще 20 тысяч грантов, из которых 11 тысяч грантов — на технические специальности. На будущий учебный год в регионе также будет выделено 200 грантов для инженеров, врачей и педагогов.
— Нужно проводить беседы с учащимися по выбору профессии, для этого вузам области необходимо посетить каждую школу, каждый колледж, ознакомиться с учебным процессом на местах, — дал задание Булат Бакауов.
Шла на заседании речь и об обеспечении жильем студентов вузов и колледжей. В прошлом году были построены два общежития, эту работу необходимо продолжать, делая упор на принципе государственно-частного партнерства.
— Контингент студентов, обучающихся в нашему вузе по техническим специальностям, вырастет на 30 процентов, до 4,5 тысячи человек, — сказала ректор ПГУ имени С. Торайгырова Гаухар Ахметова, — Кроме того, наш университет на сегодняшний день располагает двумя Домами студентов, рассчитанными на 860 мест. Фактически в них проживает 1270 студентов, то есть перезаселение составляет 410 человек, в очереди на жилье стоит около 900 студентов. Двумя Домами студентов на 847 мест располагает Павлодарский государственный педагогический университет, но фактически там в стесненных условиях проживают 1034 человека.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18