Суббота, 20 апреля
Меню

Надо ли выбирать между спортом и экологией?

  • Ирина Адылканова
  • 559
Надо ли выбирать между спортом и экологией?
фото автора

Общественники Павлодара неприятно удивлены планами на вырубку шести с половиной тысяч деревьев и кустарников в охраняемой зоне. Растительность собираются принести в жертву гребному спорту: разработчики проекта утверждают, что это необходимо для сооружения канала по международным стандартам. НПО считают, что в приоритете должно быть бережное отношение к природе и необходимо «встраиваться» в предложенный ею ландшафт. Они надеются, что инициатива акимата посвятить текущий год решению экологических проблем окажется не пустой декларацией, а реальным инструментом для грамотного разрешения этого и других вопросов.

Общественные организации Павлодара удручены тем, как прошло обсуждение проекта  важного для региона объекта – гребного канала в рекреационной зоне реки Усолки. Их огорчило, что организаторы предпочли действовать «по старинке», не стараясь вызвать максимального интереса к мероприятию, вовлечь в процесс заинтересованную общественность и компетентных специалистов.
– Мы недавно узнали, что несколько месяцев назад проходили публичные слушания, обсуждалось воздействие на окружающую среду при возведении и использовании нового, крупного спортивного объекта. Общественные организации, участники которых обладают необходимыми знаниями, не были приглашены персонально. Как и представители государственного органа – управления недропользования.  Выясняется, что публиковали объявление в газете и на сайте отдела спорта. Но все ли читают каждую газету или посещают сайт госоргана?  Почему не оповестить тех, кто явно с удовольствием и знанием дела примет участие в обсуждении? Почему не постараться распространить объявление максимально, чтобы не получилось камерного мероприятия? А ведь проект вызывает много вопросов, которые мы сейчас будем задавать государственным органам. Все это расходится с тем, что сейчас заявляют власти об отношении к экологии, об участии общественности. И в тоже время иллюстрирует действительность. Какой получится картинка в итоге, мы увидим, –  говорит Светлана Могилюк, председатель ОО «ЭКОМ».
Сегодня в интернете доступен протокол публичных слушаний, согласно которому на них присутствовали порядка полусотни человек. При этом из резолютивной части документа следует, что эти жители Павлодара как широкая общественность одобряют строительство комплекса и просят исполнительную власть всех уровней поддержать проект в том виде, какой он есть. Но Светлана Могилюк и ее коллеги уверены, что слушания должны проводиться куда обстоятельнее.
– Я даже теперь не могу сказать, в рамках какой процедуры проводилось мероприятие? Есть название: общественные слушания по разделу «Охрана окружающей среды». Среди организаторов разработчики проекта – представители ТОО «Биосфера», президент федерации академической гребли. Они ссылаются на то, что проект не столь крупный, чтобы обсуждать на высоком уровне, с чем мы не согласны, так как речь идет об особо охраняемой территории. Да, эта категория земель может быть выведена под организацию объектов спорта. Но в отношении заказников, каковым является пойма Иртыша, должны применяться ограничения, минимальное воздействие оказываться. Комплекс должен вписаться в предложенные природой условия. А что мы видим на примере гребного канала, который — только часть комплекса? Расширение русла на левом берегу, и там же, вдоль канала протяженностью 2 тысячи 200 метров снос растительности. Это шесть с половиной тысяч растений, большая часть которых – деревья! Говорят, этого требуют международные спортивные стандарты. Растительность может создать неравные условия для участников. Каким образом это может произойти? – возмущается эколог.
Она зачитывает оговоренные в проекте условия возведения: справедливость соревнований, простота конструкций и отсутствие необходимости высоких затрат на обслуживание, естественность дистанции, удовлетворение требований всех видов водного спорта, обеспечение возможности для проведения крупных соревнований, ежедневных соревнований, размещения зрителей. При строительстве должны быть использованы материалы местных производителей, нужно позаботиться о том, чтобы сооружение обеспечивала дальнейшее строительство, а растительность не должна присутствовать, чтобы не создавать защищенных от ветра зон.
– Где отражена забота о природе, спрашиваю я? А эти стороны могли бы мы обсудить, возможно, появились бы корректировки! Кто изучал, как повлияет расширение канала? Как скажется вырубка деревьев? Вопросов много осталось без ответа. Это очень грустно, что так проводятся подобные мероприятия, обсуждается воздействие на окружающую среду. Когда мы с коллегой Татьяной Пономаревой пришли за пояснениями к проектировщику ТОО НПП «Биосфера», ее представитель назвал нас «друидами». Это нормально? – спрашивает Татьяна Могилюк.

По ее словам, разработчик проекта сообщил, что вырубка будет компенсирована путем пересадок растительности и высадкой новых саженцев. Но на территории города, в парках и скверах. К такой компенсации общественники относятся скептически. Во-первых, по закону полагается посадить пять деревьев вместо одного срубленного. Выходит, в городе посадят порядка 30 тысяч саженцев. Это выльется в огромные затраты, да и уверенности в том, что все растения приживутся и будут спасать город от выбросов и выхлопов, нет.
– Сейчас речь идет о части спортивного комплекса, а он в целом расположен на 540 гектарах, представляет собой несколько сооружений. И будет показательно то, как он реализуется сейчас и продемонстрирует истинное отношение к природе. У нас стартовал Год экологии, давайте учиться грамотно распоряжаться предоставленными нам богатствами, идти на компромиссы, – говорит собеседница.
Напомним, строительство в микрорайоне спортивного комплекса для занятий греблей, биатлоном, проведения состязаний по триатлону, с гольф-площадкой и этноаулом названо акиматом области приоритетным.

На какой стадии проект?
Мы решили уточнить, действительно ли городские власти в лице уполномоченного на то органа исполнительной власти – отдела ЖКХ, – уже выдали разрешение на вырубку деревьев на особо охраняемой территории? В отделе благоустройство и озеленения, куда поступают подобные заявки, пояснили – заказчик (СПК «Павлодар») пока не предоставил необходимый для выдачи разрешения пакет документов. Главное, что требуется – успешная комплексная экспертиза проекта, в том числе экологическая, и постановление о переводе земель заказника в категорию городских. Это происходит на республиканском уровне.
– Общественные слушания состоялись, но проектирование должно быть доведено до конца. СПК «Павлодар»  уже обращался с заявлением на снос, но получил обоснованный отказ. Когда он соберет полный пакет документов, то вновь обратится, и если документация будет соответствовать законодательству, будет согласована со всеми инстанциями, отдел ЖКХ отказать не имеет права, – говорит главный специалист отдела благоустройства и озеленения ЖКХ города Павлодара Асия Закарьянова.
По ее словам, ранее вмешиваться в спор могла зеленая комиссия, которая работала при отделе, а местные исполнительные органы опирались на ее мнение при принятии решений. Сегодня уполномоченный орган руководствуется типовыми для всей страны правилами озеленения, которые не всегда учитывают специфику на местах.