Пятница, 19 апреля
Меню

Спасая рыбу от замора

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 495
Спасая рыбу от замора

Клуб молодых спасателей природы пробурил 180 лунок на озере Башмак в Железинском районе, чтобы насытить воду, скованную льдом, кислородом и спасти рыб от удушья. Желание помочь природе и любовь к рыбалке объединили трех молодых железинцев — Агыбая Жукашева, Сергея Ткача и Ивана Лысенко.

— Клуб молодых спасателей природы мы создали в рамках проекта развития молодежного корпуса «Zhas project», — рассказал Агыбай Жукашев. – Полученные на реализацию проекта деньги потратили на приобретение мотобуров, зимних снастей и оборудования для вылова мелкой рыбы из ляг(наполненное водою углубление в земле — прим.авт).
Работу молодые люди начали в августе, когда из ляг мелкосплетенным бреднем, мотопомной выловили несколько тысяч мальков и потом отпускали их в Иртыш или озера.
— Свой проект мы завершили аэрацией озера Башмак Башмачинского сельского округа, где толщина льда составила один метр, и рыба задыхалась от недостатка кислорода, — сообщил Агыбай Жукашев. — Пробили двумя бензиновыми мотобурами 180 лунок, опустили в них пучки камыша и сделали бензопилами майну три на два метра, чтобы рыбам было чем дышать. Спасение рыбы от замора уже провели на озерах Кривое и Шайтан. Планируем провести аэрацию водоема Алексеевка и еще раз выйти на Башмак, оно у нас самое крупное в районе и самое богатое на рыбу.
Молодым спасателям природы помогали сотрудники Урлютюбского учреждения по охране лесов и животного мира, природоохранной полиции ОВД района, сельские рыбаки и молодежь. На Башмаке в течение семи часов работали 25 человек.
По информации Агыбая Жукашева, аэрация — работа трудоемкая, но клуб спасателей природы намерен еженедельно по выходным выезжать на спасение рыбы и надеется, что это принесет свои плоды.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18