Пятница, 19 апреля
Меню

Особым потребностям – специальные изобретения

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 548
Особым потребностям – специальные изобретения

В Павлодаре состоялся первый этап мейкатона «TOM: Kazakhstan» – преТОМ. Уникальный проект Ассоциации друзей Тель-Авивского университета, когда несколько групп изобретателей собираются, чтобы за 3 дня сконструировать новое приспособление, призванное облегчить жизнь инвалида, впервые в СНГ прошел в нашем городе в прошлом году. В этот раз, в третьем казахстанском мейкатоне, прототипы для людей с ограниченными возможностями будут делать 10 команд из разных городов Казахстана и России.

Изобретатели съехались в Павлодарскую область для решения проблем людей с ограниченными возможностями. В каждой команде пятеро участников: студенты, преподаватели, медики, инженеры, робототехники, IT и другие специалисты. Десять человек с ограниченными возможностями (в мейкатоне их называют нидноуэрами) поставили перед командами индивидуальные задачи. Требования к устройствам важные – простота в изготовлении, доступность для приобретения, удобство в применении.

 
Первый мейкатон провели в 2017 году в Павлодаре на базе ПГУ имени С. Торайгырова. Оценив результаты мероприятия, акимат Павлодарской области инициировал проведение мейкатона уже международного масштаба. В прошлом году победителями марафона стали карагандинские разработчики, собравшие экзоскелет для павлодарки Валентины Толмачевой. С его помощью женщина, 10 лет прикованная к инвалидной коляске после перенесенного инсульта, смогла встать на ноги и даже станцевать.
В 2017 году, на мейкатонах в Павлодаре и Караганде также были созданы вертикальный лифтовой шкаф для улучшения быта инвалидов-колясочников, вкладной башмачок-протез для перенесших частичную ампутацию стопы, функциональную ориентировочную трость для слепых, реабилитационный тренажер «Walk around», мобильное приложение для слабовидящих людей, определяющее приближение автобуса и диктующее его номер.


В этом марафоне изобретатели будут решать задачи, поставленные перед ними нидноуэрами со своими особыми потребностями. Командам предстоит создать усовершенствованную модель ходунков, оповещающий смарт-браслет, трехколесный велосипед-тренажер для тренировок нидноуэра с ДЦП, умную перчатку, понимающую жесты глухонемых, пояс-навигатор для слабовидящего владельца, и другие устройства. Начальный этап определил, какие приспособления предстоит сделать реальностью. А основной этап марафона – конструирование и сборка изобретений – состоится уже в апреле.
Аббревиатура «TOM: Tikkun Olam Makers» — означает «меняющие мир к лучшему», это глобальное движение, которое постепенно охватывает весь земной шар. Подобные проекты проводятся с 2014 года в разных странах мира. «TOM: Kazakhstan» стал фундаментом сотрудничества общества, государства и бизнеса, для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Кроме того, это развивает социальное предпринимательство, трансформацию сознания людей и ориентацию молодежи на решение социальных проблем. Проект был запущен в Казахстане при поддержке президента ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в РК», бизнесмена и мецената Александра Машкевича.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18