Меню

Хороший старт

• Редакция «Наша Жизнь»
  • 564

В прошлое воскресенье футбол вернулся в Казахстан. После долгого и зимнего межсезонья игра номер один снова возобновила своё действо. Павлодарский «Иртыш» открывал сезон домашним матчем против «Атырау».

«Иртыш» — «Атырау» 2:1 (2:0)
Голы: Шабалин Павел 5 (1:0) , Попадюк Дору 21 (2:0) , Кислицын Александр 88 (АГ) (2:1).
Предупреждения: Нейн Джозеф 28, Абдрахманов Эльдар 50, Розыбакиев Рахимжан 57, Хайруллин Марат 75, Салами Фуад Гболахан 83, Фонсека Карлос 90+2, Кисляк Сергей 90+3.
«Иртыш»: Калмыков Никита, Попадюк Дору (Калинин Илья 56), Аврамия Адриан, Гомес Рамирес Адриан, Салами Фуад Гболахан (Смаилов Арман 87), Фонсека Карлос, Есимов Руслан, Кислицын Александр, Розыбакиев Рахимжан, Шабалин Павел (Кисляк Сергей 57), Шестаков Кирилл.
Резерв: Бекбаев Алмат, Стаменкович Милош, Айтбаев Берик, Амирханов Максат, Шмидт Дмитрий, Воменко Владимир.
«Атырау»: Пасеченко Андрей, Аденидже Бабатунде (Сикимич Предраг 70), Аблитаров Ризван, Барбарич Томислав, Живкович Стефан, Зенькович Игорь, Максимович Новица, Нейн Джозеф (Землянухин Антон 87.), Абдрахманов Эльдар, Алиев Пиралы, Хайруллин Марат (Джуматов Ринат 82).
Резерв: Логиновский Владимир, Кайраллиев Даурен, Калмуратов Куаныш, Мажитов Даурен, Чичулин Антон, Эсатов Руслан.
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Серик Жаппасбаев, Торебек Жаксылык (оба — Кызылорда); Дополнительные ассистенты судьи: Рустам Омаров (Алматы), Георгий Чеховский (Астана); . Резервный судья: Григорий Московченко (Павлодар).
11 марта, 2018, 15:00 . Павлодар, Центральный. 4500 зрителей.

Заскучавшему болельщику было крайне интересно взглянуть на команду. Тем более, что в межсезонье «Иртыш» претерпел большие реформы. Вместе с главным наставником поменялся тренерский штаб, а в составе игроков вовсе произошли глобальные изменения. Практически две трети команды оказались новичками, что очень существенно.
С первых минут «иртышане» показали, что им удалось сыграться и найти общий язык. Уже на второй минуте нигериец Салами открыл счёт, но гол судьи отменили из-за положения «вне игры». Это не оставило хозяев поля, и на пятой минуте Павел Шабалин открыл счёт в матче, здорово подоспев на добивание. Этот гол оказался самым ранним и первым в нынешнем розыгрыше Премьер-Лиги.
Далее павлодарцы принялись ковать железо, пока было горячо. У них неплохо получалось трактовать свою игру. Пока атыраусцы отходили от стартового шока, «Иртыш» выдал ещё несколько интересных атак. Наиболее опасные получились с участием румына Дору Попадюка. Дважды он бил из выгодной позиции, и на второй раз попал точно в цель. К 21-ой минуте вёл с комфортным счётом 2:0. Несмотря на игровое преимущество, моментов, чтобы разрыв увеличился до перерыва больше не было.
Болельщики ожидали, что доминирование «бело-синих» продолжится во втором тайме. Однако получилось иначе… Атыраусцы, которым необходимо было забивать, чтобы хоть как-то ввязаться в спор за очки, ринулись вперёд. Они соорудили огромное давление на оборону «Иртыша», но моментов было не так много. Автором самого опасного удара стал Зенькович, который головой завершал подачу с фланга. Мяч пролетел рядом со штангой.
Гости нагнетали, и всё-таки воплотили свой пресс в гол на 87-ой минуте. Правда, случился он не без помощи хозяев. После подачи со штрафного Барбарич и Кислицын боролись за верховой мяч, и тот, задев голову «иртышанина», влетел в ворота.
Вслед за голом «Атырау» на поле свершилось ещё одно яркое событие, не так часто встречающееся в нашем футболе. На поле выбежала фанатка «Иртыша» и гордо через всё футбольное поле пробежала с шарфом любимой команды. А за ней, не поспевая, бежали сотрудники полиции. Народ на трибунах это позабавило, а ярой поклоннице за свою любовь к футболу предстоит заплатить штраф.
Последние минуты получились не такими весёлыми, а скорее – нервными. «Атырау» начал торопиться, а «Иртыш», напротив, удержать победный счёт. Со своей задачей лучше справились вторые – 2:1.

Жерард Нус, главный тренер павлодарского «Иртыша»:
— Была тяжелая игра, много борьбы. Я доволен командой и работой проделанной на поле. Чемпионат у нас долгий и это только начало. Будем продолжать работать и стараться побеждать.
— Во втором тайме Атырау больше владел мячом. Команда специально играла более спокойно или соперник навязал свою игру?
— Мы не думаем, что Атырау полностью контролировал второй тайм. Это совершенно естественно, когда одна команда проигрывает и бросает все силы вперед. В конце второго тайма у нас был хороший момент, но, к сожалению, Фонсека его не реализовал. Счет был бы 3:1. Я просил по возможности больше забивать, но в футболе не всегда получается, как хотелось бы.
— Почему замены были на 55 минуте матча? В том числе, заменили Попадюка?
— Во-первых, это один из очень важных игроков в команде. Во-вторых, у него было небольшое повреждение икроножных мышц, поэтому мы заменили его.
— Говоря о качестве и стиле игры, насколько это то, что вы хотите видеть от команды?
— Есть некоторые аспекты игры, которые надо улучшить, но есть много позитивных моментов. Вы видели команду которая хорошо борется, быстро атакует, создает моменты и забивает.
— Была ли установка тренера во втором тайме на удержание счета? Это замечалось в действиях вратаря и защитников.
— Установка была другая. Мы дали задание больше забивать.
— К вам в раздевалку после матча заходил аким области, что он сказал?
— Аким зашел поздравить команду и поблагодарить за игру.
— Сколько времени понадобится новичку Эдди Эрнандесу на адаптацию?
— Он прилетел с другого континента. Там совсем иная температура и часовой пояс. Нужно время, чтобы он вошел в игровой стиль команды. Также он должен заслужить место в стартовом составе.
— Ему нужно времени на акклиматизацию или он не готов физически?
— В физическом плане у него нет проблем. Игрок в оптимальной форме. Он должен привыкнуть к нашему климату и к тренерским задачам.