Четверг, 25 апреля
Меню

Контрольная для акробатов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 508
Контрольная для акробатов

Казахстанские акробаты вернулись из Бельгии. Спортсмены выступили в двух крупных турнирах. Взрослые, набирали рейтинговые баллы на этапе Кубка мира, а юниоры оспаривали медали FIG -старта.

Этап Кубка мира негласно считают тестовым турниром. Буквально через месяц в том же бельгийском Дворце спорта пройдет первенство планеты. Собрались практически все сильнейшие акробаты. И на этом этапе даже задачи попасть в финал было достаточно.
— Чтобы пройти всю подготовку к чемпионату мира, надо участвовать во всех этапах Кубка мира, рассказывает тренер-хореограф Сулу Канаева, — И попасть в финал — это та же самая борьба, как на самом чемпионате мира. В нашей казахстанской взрослой команде был смешанный дуэт и два мужских состава. Яницкая и Федькович закончили свое выступление на Кубке мира в группе фаворитов. Парни, Наисбаев и Зотов, первые два дня лидировали, а в третьем упражнении, в финальный день лишь небольшая осечка не позволила им подняться выше, они уступили место другой нашей паре.
— Какая стояла задача?
— Прежде всего необходимо было обкатать спортсменов, набраться им опыта перед чемпионатом мира для всех составов. Кроме того, для смешанной пары юношеского состава Немеренко -Архипова необходимо было прочувствовать хорошую конкуренцию, так как этих ребят мы готовим к Юношеским Олимпийским играм. Вернее, чтобы получить лицензию на эти соревнования, они должны быть подготовлены тщательнее, я бы так сказала.
— Пара, к сожалению, на пьедестал не попала, они заняли четвертое место, тем не менее, выступлением своих учеников вы остались довольны?
— Да, и прежде хочу отметить, что соперники у них были намного старше и опытнее. Для них этот международный турнир был всем — испытание характера, вкуса, даже, можно сказать, они закалились физически,  психологически, то есть прошли все соревновательные аспекты. И быть четвертыми на таком старте — совсем даже неплохо и не стыдно.
— Мужская группа молодых неплохо выступила на соревнованиях, что о них можно сказать?
— О них можно отозваться только положительно, ребята такие бойцы, такие собранные, не было даже грамма послабления, настоящие спортсмены. И результат они показали очень хороший, стали победителями.
— Сколько, получается, сейчас у нас спортсменов готовятся к чемпионату мира?
— Хочу сказать еще раз, что выступать наши спортсмены будут на юношеском и чемпионате мира среди взрослых, которые пройдут в Бельгии. На взрослом, мужская и смешанная пары. К молодежному турниру в настоящее время готовятся три состава, но мы рассчитываем, что, может быть, еще один попадет в состав национальной сборной.
— Что сейчас, за этот короткий промежуток времени перед мировым форумом необходимо сделать, над чем поработать?
— Во-первых, отшлифовать до блеска те композиции, с которыми будут выступать наши акробаты. Это как раз то, над чем мы сейчас кропотливо работаем.
— Шанс у нашей смешанной пары  на олимпийскую лицензию есть? Насколько я знаю, основные конкуренты от Азии это акробаты Китая и Узбекистана?
— Шанс есть всегда, главное — как ты его используешь. Но мы будем стараться изо всех сил, чтобы завоевать олимпийскую лицензию.
— Своих соперников, акробатов Узбекистана и Китая, видели и соревновались с ними на чемпионате Азии. И если провести параллели, за счет чего их можно выиграть?
— Знаете, мой жизненный принцип — никогда нельзя недооценивать соперника. Но у нас есть сильные качества — чистота и техника исполнения, артистизм. Правда что касается артистизма, то есть выразительности, то сейчас мы, конечно, с ребятами постараемся добавить эмоции в свои композиции, так как за умение выразить эмоционально и музыкально свое упражнение оценивается арбитрами более высокими баллами. Ведь соперники не расслабляются, не сидят, тоже готовятся, хотят и стремятся выиграть лицензию. Мы, еще раз повторю, все сделаем для того, чтобы получить олимпийский пропуск.
Кира НОВАК, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18