Среда, 24 апреля
Меню

Герой нашего времени

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 529
Герой нашего времени

За спасение троих малолетних детей из пожара в Аксу наградили 25-летнего Анатолия Дементьева. Аким Аксу Николай Дычко вручил молодому человеку ценный подарок и благодарственное письмо.

Спаситель рассказал, как развивались события 24 февраля в Беловке.
— Я ехал по улице на своем КамАЗе и увидел сильный дым, сразу выскочил из машины, — вспоминает Анатолий Дементьев. — Калитка оказалась закрытой, пришлось перепрыгнуть через забор. Уже в коридоре в дыму увидел два маленьких силуэта, схватил на руки и выбежал, практически сразу за моей спиной обвалилась крыша дома. Уже во дворе мужчина увидел, что детей было не двое, а трое. На руках у старшей оказалась еще одна малышка. Все были одеты по-домашнему. Девочки сильно кашляли и были напуганы.
От детей Анатолий узнал, что в доме они были одни, без родителей. В кабине КамАЗа парень укутал девочек в одеяло и вызвал пожарных. В этот момент прибежала мать детей, 35-летняя Эльвина Гейн.
— Она сказала, что выходила к соседям за дрожжами, а муж Сергей был на работе, — сообщил Анатолий Дементьев. — Потом девочек завели к соседям и вызвали скорую помощь.
Врачи забрали маленьких пациенток в городскую больницу с отравлением угарным газом средней степени тяжести.
— Когда я услышал детский плач за дверью, все у меня перевернулось в душе, у самого сын подрастает, — делится Анатолий. — Уже в больнице я их навещал и очень рад, что все девочки здоровы, бегают, играют.
Этот пожар произошел в одном из шлаколитых домов в поселке Беловка, что в семи километрах от Аксу. Огонь охватил 70 квадратных метров жилья, в результате дом выгорел полностью. Как пояснили в ДЧС, предварительная причина пожара — детская шалость.
Сгоревшее строение было временным жильем для семьи Гейн, где подрастают три дочери: пятилетняя Юлия, трехлетняя Ирина и годовалая Люда. В этом же дворе их родители строили дом, уже готов его фундамент.
Вместе с тем, у погорельцев есть однокомнатная квартира, которую мама девочек получила в наследство от бабушки и где сейчас проживают квартиранты. 18 марта жилье освободится, Эльвина, Сергей и их дочери будут жить в многоэтажке, пока не достроят свой дом. А пока погорельцев приютили друзья.
Заместитель акима Аксу Тамара Ильина рассказала, что государственные выплаты пока Гейн получить не смогут, так как удостоверения личности родителей и свидетельства о рождении детей сгорели.
— Сейчас мы принимаем все меры, чтобы ускорить восстановление документов этой семьи, — сказала Тамара Ильина. — А пока помощь оказывают горожане. В частности, два месяца старшие девочки будут посещать свой детский сад №24 бесплатно, их питание в детском дошкольном учреждении оплатят спонсоры.
Между тем, помощь для семьи чудом спасенных малышек собирают волонтеры. Павлодарский Клуб Добряков открыл благотворительный сбор вещей для семьи, где подрастают пятилетняя Юлия, трехлетняя Ирина и годовалая Людмила.
Погорельцам доставили одеяла, подушки, продукты, мыломойку. Семья Гейн не откажется и от любых строительных материалов, посуды, памперсов, игрушек для девочек.
— Мы с мужем благодарны Анатолию за то, что он спас наших девочек, — сказала 35-летняя Эльвина Гейн.- Теперь 24 февраля станет их вторым днем рождения, а наш дом всегда будет открыт для Анатолия и его родных. Помощь можно оказать через Клуб добряков (Аксу, ул. Астана, 37), предварительно связавшись по телефону 8 777 866 8697, либо доставить по адресу: ул. Алиева 43/4, где временно проживает семья Гейн.
Стоит отметить, что видео со спасенными девочками в кабине КамАЗа, которое выложила в соцсети сестра Анатолия, набрало около 150 тысяч просмотров в Instagram и 1700 комментариев. Как рассказала мама девочек Эльвина Гейн, в пожаре сгорели не только мебель, вещи и документы, но и 200 тысяч тенге, которые семья планировала потратить на покупку стройматериалов для нового дома.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №10, 07.03.18