Пятница, 29 марта
Меню

Виноваты судебники?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 645
Виноваты судебники?

Как Павлодарская область оказалась в отстающих по уровню доверия предпринимателей судебной системе и правоохранительным органам.

Новый для страны рейтинг регионов по «легкости ведения бизнеса» принес Павлодарской области неприятный сюрприз на первой же отсечке. В конце прошлого года указом президента Казахстана продвинутую и широко используемую в международной практике методу распознавания бизнес-климата внедрили в города и районы. Она показывает взаимосвязь между достижениями определенных индикаторов и экономической ситуации в отдельно взятой стране, области или городе. В Казахстане решили использовать 19 индикаторов, опираясь на стандартные статистические выкладки и опросы. Например, важна для разработчиков годовая динамика объема производства и мнение предпринимателей по взаимодействию с государственными органами, доступность коммуникаций, скорость оформления документов и т.д.. Лучшие ежегодно будут получать премии. Недолго думая, министерство национальной экономики в пилотном режиме уже провело первое исследование, заявив, что с марта возможны корректировки процесса. Так что первые  результаты, может, и не будут внесены в летопись, но оказались неожиданными для властей Павлодарской области. Ведь, судя по отчетам, мы ежегодно только наращиваем скорости и объемы развития.
Так, по данным управления предпринимательства, торговли и туризма число субъектов малого и среднего бизнеса возросло на 5,7 процентов в прошлом году и достигло 52 132. Вырос и объем продукции, выпущенный ими. А на деле в этом секторе снижаются налоговые поступления в бюджет (14-е место по этому показателю). Темп роста объема производства МСБ (16 место). Участники совещания предположили, что коллизия кроется в неверных статистических данных, которые искажаются, когда бездействующие предприниматели игнорируют или забывают сняться с учета. И выходит, что предприятий много, а отдачи мало. Тем более, составители рейтинга воспользовались данными за предыдущий отчетный период. Булат Бакауов привел яркий пример, как можно невзначай и без умысла статистику подпортить. Пример оказался в лице акима города Нуржана Ашимбетова.
– Мне заносили список, Нуржан Кемерович – там вы еще предпринимателем числитесь! А вас давно все знают как госслужащего. А вы в списке индивидуальных предпринимателей. И такие проекты тянут всю статистику. Наведите порядок, работайте круглосуточно в этом направлении, — призвал глава региона своих подчиненных.
Однако одними ошибками учета прикрыться оказалось невозможно. Ведь налицо перекос между отчетами по оказанию поддержки бизнеса и эффектом от внедренных мер. По использованию инструментов помощи бизнесу, в том числе, финансовых, мы в лидерах традиционно. А по данным акима, далеко не все предприятия, к которым подвели инфраструктуру, загружены на полную мощность. По непонятным причинам. Однако более всего для Булата Бакауова загадочен итог интервью, проведенных среди более трехсот действующих и удалившихся от дел предпринимателей на тему доверия судебной системе и правоохранительным органам.
– В целом область оказалась в рейтинге легкости ведения бизнеса на четырнадцатом месте. А мне говорили подчиненные, что чуть ли не гран-при получим!
Как говорится, добро пожаловать в реальность, господа чиновники!
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №7, 15.02.18