Суббота, 20 апреля
Меню

Сбежал или ушел?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 732
Сбежал или ушел?

В Павлодарской области продолжают разыскивать заключенного, ушедшего в неизвестном направлении из исправительного учреждения АП-162/2.

Как проинформировали в областном департаменте уголовно-исполнительной системы, у осужденного был режим свободного передвижения. 11 февраля он не вернулся на рабочее место. Сейчас мужчина объявлен в розыск, ориентировки разосланы во все правоохранительные органы.
«Он отбывал наказание в колонии поселении и был трудоустроен в учреждении АП-162/2 с минимальной безопасностью, работал с проживанием на хозяйственной обслуге. Покинул рабочий объект, то есть совершил уклонение, и скрылся в неизвестном направлении», — прокомментировала произошедший в колонии инцидент представитель ДУИС по Павлодарской области Мадина Нуркенова.
По информации ДУИС, за уклонение мужчине грозит дисциплинарное наказание, однако если он не вернется в течение семи дней, то данный факт будет расценен как побег, за что грозит уголовное наказание.
Как стало известно, до ареста 28-летний Ануар Оспанкулов проживал в Алматы и был осужден в 2013 году на 6 лет 7 месяцев. Известно, что мужчина отбывал наказание по ст. 360 ч. 1 (злостное неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исправительного учреждения лицом, отбывающим наказание). На свободу Оспанкулов должен был выйти в 2019 году.
Напомним, в сентябре 2006 года из павлодарской колонии строгого режима АП-162/4 пытался совершить пробег 47-летний осужденный Анатолий Борисов. Мужчина хотел пересечь основное заграждение в районе 4-го поста и не отреагировал на предупредительный выстрел часового. После этого последовал огонь на поражение, мужчина скончался на месте. Другой случай в том же году произошел в АП-162/2, тогда при попытке к бегству один заключенный был убит на месте, второй мужчина получил тяжелое огнестрельное ранение.
В 2012 году при попытке побега из колонии АП 162/5 был застрелен 26-летний молодой человек, отбывавший наказание за убийство и грабеж сроком 16 лет.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №7, 15.02.18