Суббота, 20 апреля
Меню

Автора в студию!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 623
Автора в студию!

Кульминация масленичных гуляний в селе Павлодарском ожидается особенной. На радость жителям и гостям пригорода гвоздем праздничной программы заявлен не только огромный, но и вкусный, эксклюзивный по исполнению торт.

Нет, над ним не будет корпеть команда кондитеров,   как у знаменитого  Рената Агзамова, чьи шедевры так нравятся селебрити и богачам. Павлодарское чудо творит на обычной кухне, с помощью обычных приспособлений и духовки жительница села Ольга Гуляева. В «поварятах» только мама да брат. Но со звездным коллегой Ольгу объединяет главное – страсть к созданию совершенной выпечки. Ольгу с детства манили цветы и узоры на тортиках и пирожных, хотелось узнать секреты создания шоколадных фигурок и различных бисквитов. Неустанно экспериментируя, исписала собственными рецептами толстые тетради. При этом  пыталась «убежать» от наваждения, искала себя в сферах красоты, компьютерных технологий, но напрасно. Первым  местом работы в 18 лет стала местная пекарня, специализирующаяся на выпечке хлеба, затем она прошла серьезный отбор на должность кулинара в ресторан. Там сотрудникам обещали профессиональный рост и мастер-классы в России. Развития не получилось, а останавливаться на достигнутом Ольга не захотела. И если Ренат Агзамов подался в Москву, то она предпочла остаться в домашней лаборатории.

– Я не обучалась в техникумах, не оканчивала курсы или семинары. Сама дорабатывала известные рецепты или изобретала собственные. Ведь сейчас мало кто делится знаниями – конкуренция. Интернет помогает хорошо, но специалисты, которые там обитают, могут скрыть какие-то ингредиенты, не досказать чего-то по технологии. Зато могу констатировать, что многое удалось постичь, пропустить через себя и многое усовершенствовать. Так что и я теперь – обладатель секретов. Достижения, которыми горжусь? Особый бисквит и шоколадное литье. Я мечтала отправиться в большой город, где можно развить свое умение, обучиться новому и стать известной. И предложение имеется от одной из московских кондитерских. Но если все сложится здесь и будет возможность организовать собственное дело – конечно останусь, – говорит собеседница.
Но и за успехами кумира она следит: даже писала письма, надеясь получить советы. И, хотя ответа пока нет, именно  творчество Рената подвигает ее на новые кулинарные подвиги. Одно из его произведений – свадебный торт из Шымкента, – вызвало у казахстанцев бурю эмоций. Невеста и жених оказались из весьма влиятельных семей, и  интернет-сообщество кинулось обсуждать его красоту и возможную стоимость. По предположениям пользователей, цена изделия в виде замка весом в полторы тонны и высотой порядка четырех метров вполне может составить несколько десятков тысяч долларов (на официальном сайте кондитера расценки на luxury – торты скрыты). Ольгу и без того вдохновляли сложность исполнения  Ренатом Агзамовым таких экземпляров. И когда местный акимат предложил порадовать гостей масленичных гуляний, согласилась без раздумий. Тем более, что нашлись и спонсоры, профинансировавшие покупку ингредиентов. А она получила возможность вновь выйти на новый уровень мастерства. И задумала такой торт, который не только ей не приходилось печь, но и многим ее коллегам по цеху.

Некоторые детали широкой публике уже известны: шоколадно-ванильное чудо из нескольких яруосв весом в 40 килограммов, высотой более метра и фотопечатью сельских достопримечательностей. Будут и сюрпризы, о которых автор предпочитает заранее не рассказывать – хочет удивить. Полюбоваться, поверьте, будет на что. Скажем сразу, его стоимость тоже в несколько десятков тысяч, но только в национальной валюте. Кропотливый процесс займет не менее четырех дней, так что  работа уже кипит. Тортом  угостят всех, кто посетит праздник, а его появление на гулянии власти обещают сделать эффектным. Праздничная программа тоже обещает быть «вкусной» – зрителей ждут баттлы баянистов, исполнителей частушек и, как водится, спортивные состязания.
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №7, 15.02.18