Суббота, 20 апреля
Меню

Сборы. Часть 2

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 659
Сборы. Часть 2

В Турции, в городе Белек, стартовал второй учебно-тренировочный сбор павлодарского «Иртыша». Он продлится с 28 января по 10 февраля. За это время тренерский штаб планирует провезти четыре контрольных поединка. Пока известен лишь один соперник. Болгарский «Лудогорец», который возглавляет экс-тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров, дал согласие сыграть тренировочный матч.

Главный тренер «Иртыша» Жерар Нус остался удовлетворен работой команды на первом учебно-тренировочном сборе в Турции, где павлодарский клуб провел два контрольных матча. В первом он обыграл одесский «Черноморец» (1:0), а во втором сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1).
– Я думаю, что это был хороший тест для нас. Первый контрольный поединок прошел со смешанными чувствами. Мы волновались, так как это была первая игра для всех нас, и была важна победа. Академия «Краснодара» – одна из самых сильных в России, очень талантливые игроки с быстрым пасом. Матч против них был полезен для нас. Наша статистика владения мячом составила 61% – это очень хорошо. Мне по душе такой стиль. Я хочу, чтобы мы владели мячом, благодаря этому больше шансов выиграть матч. Проведённых два тренировочных матча помогут нам выйти на новый уровень и в техническом, и в тактическом плане, – проанализировал работу Нус.
Также испанский специалист поделился планами на второй этап подготовки в Турции. – Как и на первом сборе, я хочу видеть правильный настрой и профессионализм у тренерского штаба и игроков. Каждый понимает, что мы должны стать лучше, и что для этого нужно делать. Готовность – сто процентов! На вторых сборах не должно быть ошибок, надо соответствовать топ-уровню, потому что перед нами стоит задача быть на высоте, – сказал рулевой «Иртыша».
Помимо тренировочного процесса, на первых сборах «иртышане» провели объёмную селекционную работу. С некоторыми из просмотренных игроков было решено подписать трудовые контракты.

Два румына
Одно из первых трансферных сообщений «Иртыша» проинформировало о заключении контрактных соглашений с двумя румынскими исполнителями: 22-летним атакующим полузащитником Дору Попадюком и 25-летним защитником Адрианом Аврамия.
Для молодого вингера Дору Попадюка игра за «Иртыш» станет первым легионерским опытом в карьере. Игрок выступал только у себя на родине – в высшей лиге Румынии. В последних двух сезонах защищал цвета ФК «Волунтари».
Адриан Аврамия в прошлом сезоне играл за клуб из Белоруссии «Динамо-Брест» и стал обладателем кубка страны. В составе этой же команды принимал участие в обоих матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Из Африки
Позже «иртышане» официально подтвердили информацию о заключении трудового договора с нападающим из Нигерии Фуадом Гболаханом Салами. Многие СМИ писали об этом ещё до нового года, но тогда клуб и футболист были лишь на стадии переговоров.
В прошлом сезоне форвард выступал за финский клуб «КуПС» и завоевал с командой серебрянные медали чемпионата. В сезоне 2014\2015 стал лучшим бомбардиром премьер лиги Нигерий, в составе ФК «Варри Вульвз».
Портал «Sports.kz» сделал подборку интересных фактов о нападающем павлодарского «Иртыша» Фуаде Гболахане Салами.
1. В карьере 26-летнего нигерийского форварда было шесть клубов: местные «Шутинг Старз», «Эниимба Аба» и «Уорри Вулвз», южноафриканский «Мамелоди Сандаунз», сербская «Црвена Звезда» и финский КуПС.
2. В составе последнего Салами преуспел больше всего. На его счету 29 мячей и 5 результативных передач в двух последних сезонах.
3. В первом же сезоне он побил бомбардирский рекорд финского клуба, который держался пятнадцать лет.
4. В апреле 2015-го Фуад находился на просмотре в «Астон Вилле». Английский клуб предложил ему перейти тем же летом, но сделка сорвалась из-за проблем у нападающего с рабочей визой.
5. В сентябре 2014-го Салами дебютировал за национальную сборную Нигерии. В 13 матчах он забил три мяча.
6. В июне Салами забил победный мяч «Мариехамну» на седьмой добавленной минуте, однако судья не засчитал взятие ворот. Разгневанный нигериец обрушил на Яни Лааксонена град ненормативной лексики, за что получил прямую красную карточку, которая затем вылилась в шестиматчевую дисквалификацию.

Ожидаемый испанец
После прихода в клуб испанского наставника болельщики сразу же стали ждать появление в рядах «Иртыша» футболиста из этой страны. И это произошло… Павлодарская команда подписала арендное соглашение с испанским полузащитником Адрианом Гомесом Рамиресом, более известного как Адри (родился 17 января 1994 года). Игрок является воспитанником известного европейского клуба «Валенсия». Футболист универсален, может играть как в центре защиты, так и в опорной зоне. С 2014 года выступает за ФК «Альбасете» в Испании. Клуб решил предоставить игрока в павлодарскую команду на сезон.

На подмогу
Также стали известны имена новых ассистентов главного тренера ФК «Иртыш», которые будут помогать ему в работе.
Кузнецов Дмитрии Викторович – мастер спорта СССР, российский футболист и тренер. Будучи игроком, выступал за сборные СССР, СНГ и России. Долгие годы играл в Испании, в таких клубах как «Эспаньол», «Лерида», «Алавес» и «Осасуна». В составе сборной СНГ участвовал на чемпионате Европы 1992 года, в составе сборной России на чемпионате мира 1994 года. Тренерскую карьеру начал в 2004 году. Тогда специалист возглавил мини-футбольный клуб «Норильский никель». С 2014 по 2015 год был ассистентом главного тренера ФК «Рубин» Рината Билялетдинова. В своем последнем сезоне работал в команде другого испанского специалиста Хавьера Грасии. Является специалистом категории «PRO».
Варивончик Виталий Александрович – бывший вратарь сборной Беларуси и минского «Динамо». Свою карьеру менеджера начал в 2008 году, когда он стал ассистентом главного тренера молодежной сборной Белоруссии. С 2009 по 2011 гг. тренировал вратарей в ФК «Сибирь» из города Новосибирск. Последним местом работы специалиста была команда по пляжному футболу «Спартак», Москва. В Павлодарском клубе Виталий Александрович будет отвечать за подготовку вратарей.
Ивэн Пиньол Зороа – испанский тренер по фитнесу. Ранее работал вместе с Жераром Нусом в ФК «Райо Оклахома» (США).
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №5, 01.02.18