Четверг, 25 апреля
Меню

С Рождеством Христовым!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 587
С Рождеством Христовым!

Прихожане в минувшие выходные заполнили павлодарские храмы. Всю ночь и день верующие молились и зажигали свечки. По древним традициям священнослужители переоблачились в белые одеяния, чтобы провести божественную литургию. Ее возглавил лично епископ Павлодарский и Экибастузский — Преосвященный Варнава.
 
Свои поздравления передал православным из Павлодара глава митрополичьего округа русской православной церкви в Республике Казахстан — митрополит Александр.
— Участвуя в церковных богослужениях, мы таинственным образом переносимся в Вифлеем, где свершилось величайшее чудо во всей человеческой истории — Бог явился во плоти. Пусть же ликует святой, пусть же радуется грешник, ибо даруется ему прощение, —  написал в рождественском послании павлодарцам митрополит Александр.
Между тем, в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара было многолюдно всю ночь. Сотни верующих просили за близких и зажигали свечи. Благословил всех епископ Павлодарский и Экибастузский — Преосвященный Варнава.

—  Это замечательный, святой праздник, исторически сложилось так, что Рождество Христово было ночью. Первыми, кто пришел поздравить богомладенца — это пастухи и волхвы, которые принесли ладан и смирну. Даже философы говорили,  что если с неба не придет сын Божий, то дальше мы уже не сможем жить в мире, — говорит епископ Павлодарский и Экибастузский  — Преосвященный Варнава.
После божественной литургии воспитанникам Воскресной школы вручили рождественские подарки.
Вероника РУСАНОВА, «Наша Жизнь» №2, 11.01.18