Суббота, 20 апреля
Меню

25 исполненных желаний

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 648
25 исполненных желаний

На традиционной «Елке желаний», которую не первый год проводят в АО «Алюминий Казахстана», входящего в состав Евразийской Группы (ERG), 25 ребят получили в подарок исполнение своей мечты. Дети заводчан, нуждающиеся в поддержке, и ребята из подшефных сельских школ Павлодарской области написали письмо Деду Морозу и оставили на елочке. А помощниками в волшебном деле на этот Новый год стали руководители подразделений предприятия. Они на личные средства реализовали просьбы ребят о самом-самом лучшем подарке.

В преддверии новогодних праздников дети пели и плясали у елочки на веселом утреннике с красочными персонажами мультфильмов и сказок. На этот праздник пригласили ребят, чьи родители работают на алюминиевом заводе. А также приехали школьники из сельских школ, шефство над которыми взяли алюминщики.
— Это хорошая традиция, когда крупные предприятия помогают подшефным школам, — говорит Кымбат Намызбаева из школы села Жанабет Актогайского района. — Мы в прошлом году приезжали сюда на елку с детьми из нашей школы, и в этом году нас тоже пригласили. АО «Алюминий Казахстана», помимо исполнения желаний этих ребят, абсолютно всем детям нашей школы дарит сладкие подарки.  Конечно, приятно, что не только своим работникам помогают, но и нам. Самое главное в Новом году – здоровья, чтобы мир был. И чтоб желания исполнялись!
Мирас Замин из школы села Жанабет уже четыре года увлекается национальным видом спорта — казакша куресi. Мальчик неоднократно ездил на различные соревнования, становился призером состязаний. На ветках «Елки желаний» он оставил конверт с письмом. В нем он попросил у Деда Мороза специальное спортивное обмундирование, чтобы путь к победе стал еще ближе. А старания обязательно приложатся! И мечта мальчика осуществилась, как и всех детей, что загадали желания у волшебной елочки.
– Мы проводим это мероприятие уже не первый год. Здесь дети наших работников, из многодетных семей Павлодара. Участвуют в празднике также дети из подшефных школ, — рассказал на празднике президент АО «Алюминий Казахстана» Арман Есенжулов. — Когда я увидел, с какими лицами дети идут к нам на праздник, это была большая радость – в их глазах ожидание настоящего чуда. И для меня и моих коллег подарить детям счастье – это большая ответственность и приятная миссия. Ощущение радости, чуда для детей, которые сегодня присутствуют на утреннике – самое главное для нас.
Эта акция – инициатива руководящего состава АО «Алюминий Казахстана», пояснил Есенжулов. Главы подразделений и департаментов на собственные финансовые средства постарались реализовать мечты детей. Несколько дней назад на этой елке появились конверты. В письмах в Деду Морозу ребята написали, как прошел 2017 год, рассказали об учебе и своих интересах. А также написали, чего бы они хотели получить в подарок на Новый год.
— К исполнениям заветных желаний мы  от себя добавили игрушки. И обязательно каждому ребенку на празднике — сладкие угощения! — говорит Арман Есенжулов. — Помимо этого, в подразделениях АО «Алюминий Казахстана» в преддверии Нового года все дети сотрудников получили подарки. А также наши подшефные школы и детские сады.
Помогая Деду Морозу, Арман Есенжулов вручил 12-летней Амалии Шумахер зеленый скоростной велосипед. Именно такой, о котором девочка мечтала с семи лет.
— У меня мама, бабушка, дедушка, тетя Мария, тетя Алена работают на алюминиевом заводе, — перечисляет 6-классница Амалия Шумахер, — Я занимаюсь легкой атлетикой и триатлоном,и много лет мечтаю о настоящем велосипеде. В триатлоне чередуются разные виды нагрузок. Мы бегаем на улице, тренируемся в зале. Сейчас еще учимся конькобежному виду езды на лыжах. Велосипед необходим для триатлона. А я мечтала о нем с семи лет! И вот моя мечта осуществилась — Дед Мороз не ошибся, по техническим параметрам велосипед тот, что надо! До этого я все лето на дедушкином велосипеде каталась, сестренку на багажнике возила. А теперь у меня есть свой!
Девочка уже участвовала в двух соревнованиях, но пока не занимала призовых мест. Она планирует серьезно заниматься спортом.
— Я впервые на такой елке, — говорит Амалия. – И Дед Мороз меня услышал, исполнил мое желание! А я пожелаю всем в Новом году везения. Но еще больше хочу пожелать — ставить цель и достигать ее. Мне очень понравился праздник на алюминиевом заводе. И я теперь думаю о том, что раз мое желание помогли осуществить, то и я теперь хочу помогать, чтобы чья-то новогодняя мечта сбылась. Я вижу по взрослым, что не только получать, но и дарить подарки тоже очень приятно!
Веселые конкурсы, песни и танцы вместе со сказочными героями настроили на праздничный лад. Представление с хороводами и играми развеселило ребят и взрослых. И раз наступило время новогодних чудес, то и волшебство творилось по-настоящему. Дед Мороз со Снегурочкой приглашали к елочке своих помощников – алюминщиков руководящего состава, чтобы вручить сюрприз каждому из приглашенных на праздник ребят. В подарок дети получали не только предмет своих мечтаний – энциклопедию для принцесс, коньки, велосипед, гироскутер, планшет, смартфон или нотубук. Но и игрушку от помощников Деда Мороза – куклу, конструктор или кукольный дом. И обязательно – новогодние сладости!
— Каждый год алюминиевый завод помогает нашей школе, — рассказала на празднике Жанур Бейсенбаева из Ушкулунской основной общеобразовательной школы. – Большое спасибо за подарки для наших детей! В этом году на «Елку желаний» вместе с другими детьми приехала первоклассница Аймерей Анес, девочка из многодетной малообеспеченной семьи. На этом новогоднем торжестве сбылась мечта Аймерей о ноутбуке.
Девочка поблагодарила Деда Мороза и его помощников-волшебников за подарок. И рассказала, для чего ей нужна современная техника. Она очень хочет делать все уроки только на «отлично», чтобы в будущем стать учительницей и учить других детей  добрым делам. Ведь когда волшебство становится реальностью — это окрыляет!
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №1, 04.01.18