Четверг, 25 апреля
Меню

Звучат васильевские строки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1130
Звучат васильевские строки

250 детей и взрослых со всей области приняли участие в конкурсе чтецов произведений Павла Васильева «Подымайся, песня, над судьбой!». 23 декабря, в день рождения родоначальника «героического периода» в русской литературе, воспевшего родные казахстанские степи, в областном центре народного творчества «Шанырак» состоялось награждение победителей. Для участников и гостей торжественной церемонии вручения дипломов организаторы провели литературно-музыкальный концерт по творчеству поэта-евразийца.

О жизни и творчестве выдающегося поэта-земляка рассказывали в его 108-ю годовщину со дня рождения. Победители конкурса читали его стихи, в концерте приняли участие автор и исполнитель Сергей Петков, ансамбль казачьей песни «Поречье», поэт Рафаэль Мухамеджанов.

Традиционный конкурс чтецов поэзии Павла Васильева, проведение которого инициирует мемориальный дом-музей поэта, был возобновлен после небольшого перерыва. Было подано 250 заявок – от участников самых разных возрастов. В состязании на мастерство чтения стихов приняли участие жители области – из Павлодара и Аксу, Актогайского, Железинского, Павлодарского, Качирского и  Успенского районов. Они не только читали стихи Павла Васильева наизусть — соло и дуэтом, но пели, и даже совмещали с танцем.
Конкурс проходил в три тура. В жюри вошли поэты, члены литобъединения имени Павла Васильева, журналисты, музейные работники и васильеведы. Отборочный тур проходил в школах. Второй и третий туры проводились на базе школы-гимназии № 9 членами жюри конкурса. На третий тур прошли 57 участников. Из них жюри выбрало 14 финалистов-победителей. Дипломами управления культуры, архивов и документации Павлодарской области и ценными призами победителей наградил руководитель управления Ардак Райымбеков.

Места в первой возрастной группе распределились так: приз симпатий жюри вручили Куликовой Арине, ученице средней школы № 33 и Хохрякову Владимиру, ученику средней школы поселка Жана Жулдыз.  Третье место присуждено Гущиной Марии (средняя школа № 24) и Жалецкой Елизавете (средняя школа № 26). Второе место — Захарова Айселя (СОШ № 39),а первое место заняла Каппасова Диана (Железинская средняя школа № 2).

Во второй возрастной группе третье место поделили Гришин Глеб из гимназии № 3 и Калиакпарова Адель (Красноармейская средняя школа). Глеб поразил публику очень проникновенным исполнением любовной лирики Васильева. А Адель прочла полное драматизма произведение «Джут». Второе место поделили Гуляева Анастасия (СОШ № 39) и Тлегенова Томирис (Железинская средняя школа № 3), а первое место жюри приняло решение не присуждать. Гран при – Кухарев Артем (средняя школа-гимназия № 9).
В третьей возрастной группе третье место присуждено Борисова Тамара Михайловна, педагогу Шакатской средней школы. Второе место у студенток Павлодарского технологического колледжа сестер Кристины и Ирины Ивахненко. Первое место заняла Хмоленко Алена, педагог средней школы-гимназии № 9.

 — Конкурсанты выступали в нескольких возрастных группах, были представлены совершенно разные произведения, — рассказывает член жюри, старший преподаватель кафедры журналистики ИнЕУ Елена Вайберт. – Конкурс показал уровень интереса к чтению и поэзии и молодежи. И помог раскрыть таланты. Встречались и настоящие жемчужины. Например, у одной участницы конкурса из поселка Ленинский проявились явные актерские способности. Стоит отметить, что это, по сути, коллективная работа. В выступлениях школьников заметен большой труд педагогов, а не только заучивание и исполнение стихотворения детьми. Здесь важны были и выбор произведения, и интонации, и подача. Интересно, что дети брали для заучивания большие отрывки произведений Павла Васильева, серьезные по темам. Они понимают смысл, значение его поэзии – это главное. Этот конкурс помог обратиться к поэтической глубине, которую показывает Павел Васильев: может, кто-то из детей впервые открыл имя поэта для себя, а для кого-то он стал одним из любимых авторов. Я уверена, что в будущем все участники конкурса еще не раз обратятся к васильевским строкам и будут читать их постоянно.

В составе жюри присутствовала актриса театра Чехова Халима Хазиева. И таких детей стоит брать на заметку – многие из них уже сегодня показали свой талант, который нужно поощрять и развивать. Гран-при конкурса — Артем Кохарев тоже будет поступать в театральный вуз, попробовав себя в журналистике.
Руководитель ведомства культуры региона Ардак Райымбеков, поздравляя победителей конкурса, предложил неравнодушных к живому поэтическому слову исполнителей принять участие в новом перспективном проекте. «Днем ранее провели в Успенском районе проект «Ертiс Star» в рамках реализации программы «Рухани жангыру». Я вношу предложение, чтобы участники конкурса чтецов поучаствовали также и в этом новом проекте. В телевизионном шоу «Ертiс Star» для конкурсантов представлено несколько жанров, в том числе и художественное чтение. Я думаю, если наши дети успешно себя проявят в нем, то весной смогут принять участие уже в мероприятиях на республиканском уровне», — отметил он.
Что же говорят о поэзии Васильева сами участники конкурса? Будущие технологи пищевой промышленности 19-летие Ирина и Кристина Ивахненко в литературном состязании исполнили два произведения. На конкурс они представили стихотворение Васильева «Сердце», а в день рождения поэта на церемонии награждения исполнили его стих «Пушкин». Чтение двух сестер, синхронно произносящих слова одного произведения, произвели поразительный эффект. Особенно удалось выразить девушкам внутренний диалог, который невозможно было бы сыграть так хорошо, как озвучили это близнецы, будто две ипостаси одного человека.

— Все началось с томика стихов Асадова. Мама приходила домой с работы, и мы каждый вечер рассказывали ей вместе по одному стихотворению. Читаем стихи давно, но раньше не выступали. Никак по ролям и по голосам не распределяемся, все происходит само по себе. Просто читаем хором, но есть моменты, которые корректируем. Разногласий почти не бывает. Чтение стихов – это страсть, любимое занятие. Но мы не думали сделать это своим главным занятием в жизни, хотя для нас это самое лучшее и интересное, — рассказывают сестры Ивахненко. — Если стих не понравился, мы не сможем его прочувствовать и выучить. Мы сами пробовали писать в детстве, не сильно удачно. Нам больше нравится учить и рассказывать стихи состоявшихся поэтов. Мы читали, что поэт Павел Васильев погиб молодым. И нас привлекают стихи трогательные, драматичные, в которых выражается много чувств и эмоций. Нам легко воспринимать и передавать пережитое автором и выраженное в стихотворении, — то, что не буднично, не однотонно. Например, одни из наших любимых произведений – про войну Константина Симонова. А теперь это и стихи Павла Васильева.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №51, 28.12.17