Четверг, 25 апреля
Меню

Итоги года

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 577
Итоги года

В конце года в каждой сфере подводятся итоги, производится анализ проделанной работы, и делаются намётки на будущее.

В январе южная столица принимала одно из значимых спортивных событий года – Зимнюю Универсиаду. Павлодарскую область на них представили десять спортсменов. Почти каждый завоевал медаль. Героиней игр стала Анна Шевченко (на фото внизу). В коллекции лыжницы пять наград, это ровно половина от всех завоеванных нашими биатлонистами и хоккеистами.

Картину насыщенного зимнего сезона дополнил ошеломляющий успех биатлониста Максима Брауна. На этапах Кубка мира, в шведском Эстерсунде, вместе с Вишневской они выиграли первую для страны в истории таких стартов награду – бронзовую медаль. Сегодня в Пхёнчхон готовятся 12 павлодарцев. Это представители лыжного спорта, шорт-трека и биатлона. И два заветных пропуска на Игры 18-го года у наших атлетов уже есть.
2017-й по инициативе главы региона в Павлодарской области был объявлен годом спорта. Аким на личном примере показал свое отношение к спорту. Вместе с Булатом Бакауовым горожане участвовали в дуатлоне и велопробегах. Дистанции выбирали сложные и длинные. В сентябре даже установили рекорд – проехали 100 км. На строительство, реконструкцию спортсооружений и новое оборудование потратили немалые средства. В микрорайонах установлены инклюзивные и спортплощадки, а также тренажеры для занятий стрит-воркаутом.
В этом сезоне в регионе построено пять полноразмерных футбольных полей, но самые масштабные проекты 2017 – гребной канал и возведение 50-метровго бассейна в Усольском микрорайоне. Вскоре здесь будет современный спортивный кластер. Трассу лыжной базы «Иртыш» модернизируют. Под открытым небом появится Триатлон-парк. Олимпийская дисциплина для павлодарцев новая, но уже знакомая. В июле у нас впервые прошли республиканские Молодежные игры.

Игровые виды – это эмоции, переживания и яркие впечатления. Все это болельщики получили в полной мере. Любителям волейбола наши команды подарили серебряный хет-трик. Женская, молодежная и мужская дружины – вице-чемпионы. Не совсем удачный сезон регулярного первенства хоккеисты скрасили бронзовыми медалями Кубкового турнира. И наконец, игра№1. Европейский вояж был недолгим. Тем не менее, вопреки скептикам, «Иртыш» очень достойно сыграл в раунде квалификации. «Дунав» футболисты прошли уверенно, а в матчах с «Црвеной Звездой» сербы оказались более подготовленными.
Спортивная акробатика, пауэрлифтинг, карате, кикбоксинг, муай тай, джиу-джитсу — показатели наших атлетов в этих видах – уникально-рекордные. И должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы с чемпионатов мира павлодарцы вернулись без медалей высшей пробы. Впрочем, здесь механизм работает без сбоя. Золотой дождь – это как раз про них.
Национальные виды спорта остаются приоритетными в нашем регионе. Мастера тогыз-кумалак на протяжении многих лет – лидеры казахстанского рейтинга. Интеллектуалы успешно представляют область на республиканских и международных турнирах. Развиваются конные дисциплины. Успешно культивируются казак-курес, асык-ату и аударыспак. В рамках этно-фестиваля «Ұлы дала елі» наши батыры отлично продемонстрировали свое мастерство и спортивную удаль.
По-настоящему «феерили» в 2017-ом наши паралимпийцы. Спортсмены с ограниченными возможностями становились триумфаторами турниров мирового уровня в стрельбе из лука и таеквондо. Они побеждали на международных стартах по настольному теннису и плаванию. Очень успешно этот год провели ветераны спорта. Высокую планку, а иначе, говорят аксакалы, никак нельзя, они держат в единоборствах, гиревом спорте и легкой атлетике.

По итогам 2017- го года уровень занимающихся спортом в регионе составил более 30 %. Таким образом, по спортивным показателям в республике Павлодарская область уверенно держится в лидирующей группе после атлетов Восточного и Северного Казахстана. В этом году подготовлено 66 мастеров спорта и 16 мастеров спорта международного класса. Шесть наставников нашего региона удостоены высокого звания – заслуженный тренер Республики Казахстан.
На год грядущий планов – громадьё. Серьезное испытание ждет представителей зимних видов. С 9-го по 25 февраля все внимание к Белой Олимпиаде. Лицензионным будет следующий сезон для представителей летних видов. Для них начинаются отборочные турниры на главный старт четырехлетия, в Японию. А венчают год Азиатские игры в Джакарте, где тоже можно заполучить билетик в страну Восходящего солнца. И пусть 2018-й для наших атлетов пройдет без неприятных сюрпризов, а запомнится новыми рекордами, яркими достижениями и спортивными подвигами!
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №51, 28.12.17