Суббота, 20 апреля
Меню

Стартовал согым

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 762
Стартовал согым

В минувшие выходные с наступлением первых, по-настоящему зимних, морозов стартовала традиционная для этого времени года пора массового забоя скотины на согым. Специалисты отмечают высокое качество мяса и небывало рекордный спрос среди населения на конину. Забой идет во всех районах области.

— В этом году очень хорошее мясо. В первую очередь, сказались благоприятные погодные условия: осень была на редкость мягкой и теплой, без больших осадков. После уборки мы выпустили пастись лошадей на поля, где всегда есть остатки урожая. Земля, как обычно бывает, не сразу покрылась ледяной коркой, и трава была на поверхности. Лошади смогли хорошо нагуляться, набрать вес и жир, — отметила руководитель крупнейшего животноводческого хозяйства «Акжар Ондирис» из Майского района области, где традиционно развито коневодство Гульзира Кызылова. В этом сельхозформировании насчитывается свыше двух тысяч голов лошадей, функционирует цех по производству тушеной конины и различных консервированных мясных изделий.
Стоимость свежей конины разнится  в зависимости от географического расположения района, степной, холмистой или в гористой местности, а также отдаленности от областного центра.
В Майском районе тушу молодой конины в убойном весе можно купить по цене от 140 тысяч тенге. А вот в Лебяжинском – уже дороже – здесь цены  начинаются от 145 тысяч тенге. Тушу взрослой лошади в убойном весе в этих районах продают от 250 до 300 тысяч тенге. К северу области – в Качирском, Железинском и Иртышском районах — цена достигает 350-400 тысяч тенге за тушу. Впрочем, как отмечают специалисты, все зависит от веса и упитанности животного. Высоко ценится конина из Баянаульского района. Кстати, там же самые приемлемые цены. Тушу молодой конины хозяева больших табунов могут подать за 120 тысячтенге.
— Люди старшего поколения в первую очередь обращают внимание на то, насколько жирным является мясо. Это, по традиции, — главный показатель. А вот многие молодые семьи, напротив, в последнее время выбирают мясо, где сала меньше. В общем, все зависит от того, как покупатель договорится с продавцом. Ведь вырастить даже одну голову, это не так просто. Если раньше лошадей на согым забивали только казахи, то сейчас конину на зиму заготавливают и люди других национальностей. У нас очень много русских и немцев покупают. В последнее время также распространена практика, когда несколько семей объединяются и приобретают одну тушу на всех, — пояснили специалисты. По словам животноводов, в любом случае при каждой покупке есть свой индивидуальный подход, и сейчас на рынке сформировался хороший выбор конины.
Отметим, что в розницу 1 кг. стоит от 1 400 тенге (такую цену установили на прошедшей сельскохозяйственной ярмарке). Правда, товар разошелся почти сразу. В магазинах и на рынках дешевле чем за 1600 -1700 тенге конину не купишь.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №50, 21.12.17