Четверг, 25 апреля
Меню

Кубковый отбор

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 616
Кубковый отбор

В Алматы финишировал Кубок федерации. Мастера пулевой стрельбы боролись за право называть себя лучшими в стране. В рейтинге сильнейших по итогам напряженного турнира закрепились наши Максим Мазепа и Илья Федин.

Дойти до супер-финала — лишь малая часть той задачи, которую стремится выполнить каждый стрелок. Все самое интересное начинается в решающей серии, где ошибка стоит дорогого — звания лучший стрелок Казахстана. В супер-финал выходят четверо мужчин и столько же женщин, рассказывает старший тренер Павлодарской сборной Наталья Зигалова: «Это те спортсмены, которые прошли отбор в финале, первые-четверо, и потом они уже на равных стреляют, там стрельба идет на выбывание, по олимпийской системе, остается сильнейший».
Полина Тышова, Максим Мазепа и Илья Федин — супер-финалисты турнира. Но с медалями закончили выступления Максим — он бронзовый призер в пистолетной группе. И Илья — вице-чемпион Кубка федерации в стрельбе из винтовки. Вячеслав Подлесный пропустил этот старт, рассказывает Наталья Зигалова, по уважительной причине. Стрелка в последний момент свалила простуда. Поэтому в пистолетной группе в числе сильнейших от Павлодарского региона выступал и боролся только Максим Мазепа. Максим с поставленной задачей, я считаю, справился неплохо, тем не менее, участие славы в Кубке федерации добавило бы и интриги, и остроты в конкуренции. Вячеслав Подлесный — стрелок опытный, и заработанные им баллы в итоговом рейтинге не были бы лишними. Однако даже его отсутствие на заключительном старте года никак не повлияет на его подготовку и участие в главных соревнованиях сезона-2018.
Кубок федерации — кульминация всего сезона. В течение года стрелки от юниорского состава до мастеров зарабатывают себе рейтинговые баллы. И конечно, наиболее их количество дает право спортсмену принять участие в итоговых состязаниях.
— Все стараются попасть на эти соревнования, проявить себя в конце года, — говорит старший тренер Павлодарской сборной. — Все хотят показать свой максимальный результат на этих соревнованиях и пройти отбор на следующий год. Кубок — заключительный турнир года, и если ты показываешь определенный результат, то едешь на этапы Кубка мира и другие значимые старты.
Успешно на итоговых соревнованиях выступили молодые павлодарские стрелки.
— Молодежный состав в целом хорошо провел этот сезон, — дает оценку Зигалова, — Кроме соревнований по своему возрасту, наши ребята приняли участие в нескольких взрослых стартах. Мы целенаправленно их брали на такие турниры, во-первых, чтобы обкатать, во-вторых, чтобы спортсмены почувствовали взрослый уровень, но и в то же время не перегорели. В основном, они принимали участие в командных упражнениях, и соревнования им пошли только на пользу.
Следующий сезон, можно сказать, будет сезоном больших стартов. В 2018-м пройдет лицензионный чемпионат мира, на нем будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры -2020. Не стоит сбрасывать со счета Азиатские игры, которые также дают спортсменам право завоевать лицензии для участия в Олимпиаде в Токио.
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №50, 21.12.17