Пятница, 29 марта
Меню

Поехали!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 835
Поехали!

В Павлодаре запустили первое в стране предприятие по выпуску колесных дисков. Российские инвесторы разместили производство в специальной экономической зоне «Павлодар», ставшей продолжением зарождающегося алюминиевого кластера.

Проект реализует компания К&К (КиК), которая является крупнейшей в своем роде в России, выпуская три миллиона автомобильных дисков в год, половину которых экспортирует. Создана она была более 25 лет назад на базе Красноярского металлургического завода, и ни разу за эти годы не пыталась открыть производственные филиалы в странах СНГ. Специальная зона химико-металлургического направления «Павлодар», по словам руководителя предприятия, стала исключением. Инвесторы считают предлагаемые условиям благоприятными.
«Благодаря преференциям специальной экономической зоны в Казахстане дешевле производить продукцию. Качество при этом останется на высоте. Если раньше мы поставляли 200 тысяч наших дисков в Казахстан из Красноярска, теперь их будут производить на месте», – говорит генеральный директор компании К&К Сергей Мельников.

«КиК Павлодар» — так называется этот завод, первая очередь которого уже разместилась в СЭЗ. В следующем году руководство рассчитывает отстроить и вторую, а к 2020 году выйти на планируемую мощность в  1 миллион единиц продукции в год. На днях состоялся технологический, пробный пуск, и первая партия из полстони дисков уже отправились на контроль. Объем инвестиций внушительный – 6,7 млрд. тенге. По словам Сергея Мельникова, обучают работе на современном оборудовании местные кадры. Сотрудники проходят стажировку на головном предприятии и будут регулярно повышать квалификацию.
Важно, что «КиК Павлодар» стал очередным звеном в цепочке предприятий, которые образуют в регионе долгожданный алюминиевый кластер. Здесь давно выпускают сырье для производства металла и деясть лет – первичный алюминий.  Теперь пришло время последующих переделов, и открытие СЭЗ «Павлодар» этому способствовало. Сегодня уже работает ТОО «Giessenhaus», которое из металла «Казахстанского электролизного завода» наладило легирование алюминия. Сплав, в свою очередь, используют производители дисков. И это еще не предел. По словам акима Павлодарской области Булата Бакауова, активно ведутся переговоры с европейскими инвесторами, готовыми стать частью кластера.
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17