Пятница, 19 апреля
Меню

Павлодар спасут от смрада

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 658
Павлодар спасут от смрада

Аким Павлодара пообещал решить вопрос со зловонным запахом, который стоит в самом центре города, и не дает людям нормально дышать. Смрад исходит из старого аварийного канализационного коллектора по улице Лермонтова.

По словам Нуржана Ашимбетова, он наслышан об этой проблеме и в будущем году постарается решить ее.
— Канализационный коллектор мы будем менять на следующий год. То есть, возможно, он где-то забит. В прошлом году мы же участок небольшой поменяли, а нам надо менять почти два километра. Возможно, что какая-то труба там тупиковая, туда набивается все, как в аппендицит, и от этого идет запах. Сейчас точно не могу сказать, но я слышал про эту проблему, что на этом участке запахи. Проведем аудит, определимся, — прокомментировал ситуацию со зловонием в городе Нуржан Ашимбетов во время пресс-конференции, которая прошла в региональной службе центральных коммуникаций.

Как сообщалось ранее, ровно год назад, 10 октября, на этом коллекторе произошло крупное ЧП, в результате которого пострадали два человека. 58-летняя женщина и ее 4-летняя внучка переходили улицу по пешеходному переходу, и в этот момент под их ногами произошел обвал грунта. Пострадавшие оказались под землей в глубокой яме. Женщину и ребенка спас военнослужащий, который находился рядом и имел опыт оперативных действий во внештатных ситуациях. Позже, 23 ноября из-за аварии на коллекторе в городе объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного значения. А в обрушении грунта оказались виноваты трамваи.
Специалисты сообщили, что грунт не выдержал вибрации. Они же напомнили, что капитальный ремонт этого участка коллектора проводился в 2012 году в преддверии Межрегионального форума приграничного сотрудничества с участием глав Казахстана и Российской Федерации.
— Из-за этой аварии мы сделали проект по полной замене коллектора. И надо отдать должное: проекты защитили в республике, и нам выделили деньги, таким же методом санации мы на следующий год полностью аварийный коллектор отремонтируем, — заявил Ашимбетов.
Он также проинформировал, что впервые в Павлодаре с текущего года началась масштабная работа по реконструкции тепловых сетей, чтобы подключить к центральному отоплению частный сектор. Ее цель — снизить выбросы в атмосферу вредных веществ, которые попадают в воздух вместе с печным дымом. Начать решили с улицы Абая.
— Это первый такой участок, который мы за счет бюджета сделали. У нас где-то 30 абонентов будет. Это частный сектор, надо стремиться к тому, чтобы отходить от  печей и больше строить центральные коммуникации, — пояснил аким, добавив, что со следующего года также за счет бюджетных средств начнется прокладка тепловых сетей к частным домам в микрорайонах Радиозавод, Лесозавод и Зеленстрой.
«Наша Жизнь» №48, 07.12.17