Пятница, 29 марта
Меню

Все новое хорошо забытое старое

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 855
Все новое хорошо забытое старое

В Павлодаре спустя пять лет решили вернуться к плану бывшего акима области Ерлана Арына и построить в Северной промышленной зоне современный спортивный городок Олимпийского резерва.

— Мы всегда поддерживали и будем поддерживать спорт. В следующем году в городе начнется строительство центра подготовки Олимпийского резерва, который будет включать в себя несколько масштабных зданий, — заявил на встрече с журналистами аким Павлодара Нуржан Ашимбетов.

По данным акимата, центр Олимпийской подготовки разместится рядом с ипподромом «Кулагер» в Северной промышленной зоне. Один из объектов построят непосредственно в городе. Реализовать задуманное планируется в рамках программы государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта 6,5 млрд тенге. В ноябре разработчик  в лице компании «КазЭдемСтройГрупп» презентовал эскизы будущих спортивных сооружений главе региона Булату Бакауову. Затраты застройщика государство восстановит в течение 3-4 лет.

Как сообщалось ранее, впервые идею открытия спортгородка в Северной промышленной зоне еще в 2012 году озвучил тогдашний аким Павлодарский области Ерлан Арын. Под центр Олимпийской подготовки выделили 100 га. земли. Старт реализации грандиозного проекта под названием «Спорт-Сити Павлодар» дали весной 2013 года. Завершить строительство городка планировалось к середине 2017 года. В проект вошло восемь объектов, в том числе Дворец единоборств, крытый футбольный манеж на пять тысяч зрителей, олимпийский бассейн, лукодром и легкоатлетический манеж в честь знаменитой конькобежки, бронзового призера зимних Олимпийских игр в Нагано в 1998 году Людмилы Прокашевой. Здесь же должны были появиться гостиница, прогулочная зона с велосипедными дорожками и лыжероллерная трасса.
В 2014 году после скандала с Ерланом Арыном стройка остановилась. Сменивший его на посту акима Павлодарской области Канат Бозумбаев заморозил проект, заявив о его не проработанности и нецелесообразности дальнейшей реализации.