Пятница, 19 апреля
Меню

Инспектор лесоохраны оказался браконьером

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 699
Инспектор лесоохраны оказался браконьером

Природоохранная полиция поймала очередных браконьеров. На этот раз вооруженные до зубов мужчины орудовали в государственном природном резервате «Ертис орманы». Подозреваемые застрелили косулю и лося. Что самое интересное, в момент поимки в браконьерской компании оказался и старший инспектор лесоохраны соснового бора.

По информации ДВД, браконьеров поймали в выходные около двух часов ночи в ходе совместных рейдовых мероприятий в лесном массиве Баимбетского лесничества  лесного резервата. Сотрудники природоохранной полиции заметили свежие следы автотранспорта и решили проверить, куда они ведут.
— Поехав по следам от колес авто, полицейские обнаружили в лесу и остановили автомашину марки «Ниссан патрол», водитель которой не имел при себе водительского удостоверения, а предъявил служебное удостоверение старшего инспектора «Ертис орманы». В салоне также находились двое пассажиров, у которых имелись охотничьи ружья марки «Вепрь». В багажнике внедорожника обнаружены две разделанные туши косули и лося, — проинформировала руководитель пресс-службы ведомства Баян Магзумова.

Полицейские установили, что подозреваемые незаконно охотились в лесу и произвели отстрел косули и лося без лицензии.
— По данному факту проводится досудебное расследование по ст. ст.337  УК РК — незаконная охота. Вещественные доказательства изъяты. Автомашина водворена на штрафную стоянку. Кроме того, в отношении старшего инспектора РГУ ГЛПР «Ертис орманы» будет направлено представление о привлечении его к ответственности, — сообщили в полицейском департаменте.
Отметим, что это уже не первый случай незаконной охоты за последнее время в Павлодарской области. Ранее в Майском районе на границе с Восточным Казахстаном были задержаны браконьеры, промышлявшие отстрелом краснокнижных сайгаков. По данным ДВД, рядом с озером Алкамберген оперативники остановили подозрительный внедорожник. В машине они обнаружили два гладкоствольных ружья, ножи, патроны, отстрелянные гильзы и фароискатель. Кроме того, недалеко были найдены две туши сайгаков с отпиленными рогами. За незаконный отстрел краснокнижных животных полиция задержала троих мужчин 27-ми, 32-х и 33-х лет. Кроме того, в Железинском районе на автодороге «Омск-Майкапчагай» полицейские задержали 31-летнего жителя области за незаконный отстрел косули.

По данным фактам было открыто досудебное расследование по ст. 337 УК РК.- незаконная охота. Всего по информации ДВД, с начала 2017 года полиции удалось пресечь порядка 360 фактов незаконной охоты, а также более 300 фактов незаконной рыбалки.
Илья ОТРАДА, Фото пресс-службы ДВД, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17