Среда, 24 апреля
Меню

Как кардиохирурги внедряют инновации

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 863
Как кардиохирурги внедряют инновации

Павлодарские кардиохирурги освоили новый инновационный вид операции на сердце. Уникальность технологии в том, что замена клапанов и установка имплантов не требует проведения больших разрезов, а весь процесс контролируется через видеокамеру. Теперь такие операции здесь намерены проводить регулярно.

Как сообщили в областном кардиохирургическом центре, так называемые малоинвазивные виды операций местные эскулапы делали и раньше, но именно такого направления, тем более детям, впервые. Врачи ждали прихода нового оборудования. Первой пациенткой стала 14-летняя Аида Наиманбаева. У юной жительницы Восточного Казахстана – врожденный порок сердца. Операция длилась всего 2,5 часа. На это время девочку подключили к аппарату искусственного кровообращения и вентиляции легких. Само хирургическое вмешательство проводилось с полной остановкой сердца, но без разреза грудной клетки и рассечения кости. Спустя всего сутки юную пациентку перевели в обычную палату. Всего за этот год в центре успешно провели свыше 700 операций на открытом сердце, в том числе новорожденным детям.

— Чувствую себя нормально, даже очень хорошо. Мне и до операции врачи помогали, они настраивали меня психологически. Персонал ухаживал за мной, со мной беседовали, мне это очень понравилось. Я хочу им сказать большое спасибо за эту поддержку, — сказала маленькая пациентка.
Как говорят врачи, после такой операции люди чувствуют себя намного лучше, чем после обычных стандартных видов хирургических вмешательств.
— Уникальность  операции заключается в том, что делается маленький разрез, и дополнительно через этот маленький разрез ставится эндовидеоскопическая камера. Она нужна для того, чтобы можно было визуализировать внутренние структуры сердца, то есть камеры сердца, клапаны сердца, устранить дефекты или имплантировать искусственные клапаны, вставить заплаты и так далее. Эта операция также сопровождается, как  правило, искусственным кровообращением, менее травматичная за счет того, что мы используем естественное пространство, межреберные промежутки, — пояснил исполняющий обязанности директора кардиохирургического центра, кандидат медицинских наук Ермагамбет Куатбаев.
Руководитель клиники также обратил внимание, что длятся такие операции в пределах 2,5-3 часов.

— Не происходит дефекта костной ткани, что сказывается на лучшем послеоперационном выходе пациента. То есть они раньше восстанавливаются, раньше могут делать физические нагрузки. Плюс — это косметически очень эффектно. А это тоже очень важно с психологической стороны для человека, особенно девушек. Одно дело, когда пациент после обычной операции ходит с большим шрамом на груди, другое дело — небольшой разрез длиной всего около 3 см. Эта категория пациентов может носить достаточно  открытую одежду и не стесняться ничего. Девушки, могут носить какие-то, так сказать гламурные вещи, на пляже находиться в купальниках, и тоже не стесняться.  Все эти шрамы не заметны, повторюсь, это психологически тоже очень важно, — пояснил доктор Куатбаев.
Инновационная технология, по словам врачей, применима к 35-40% пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы.

— Нельзя сказать, что на данный вид операции подлежат абсолютно все пациенты. Она, скорее, для избирательной категории людей с определенными патологиями и диагнозами: преимущественно можем сделать операцию на митральный клапан, на трикуспидальный клапан, на отдельные части врожденных пороков сердца, на аортальный клапан. Это другой доступ, но тоже минимальные инвазивные процедуры. Очень хорошо эта операция подходит для пациентов, которые имеют серьезные сопутствующие патологии. Например, заболевания верхних дыхательных путей. После операции у таких пациентов может быть дыхательная недостаточность, у них идет дискомфорт, есть вероятность, что швы на груди могут разойтись, а это потребует повторной операции. Есть полные, тучные люди, есть особенность у пациентов с сахарным диабетом, у которых снижена заживляемость ран. То есть у этой категории пациентов меньше будет риск заражений, меньше будет риск инфицирования и лучшая заживляемость ран, — говорит Ермагамбет Куатбаев.
Директор центра также отметил, что на сегодняшний день на базе Павлодарского регионального кардиохирургического центра есть возможность проводить весь перечень кардиохирургической помощи.

— Наши доктора могут проводить открытые операции, и малоинвазивные операции любой сложности. У нас есть возможность выполнять эндоваскулярные вмешательства и оказывать лечебно-диагностическую помощь, ритмологическую, интервенционную кардиологическую помощь и так далее. Вообще, после принятия программы развития кардиологической и кардиохирургической службы в 2007 году начался бурный рост и развитие этой отрасли медицины в стране, и Павлодарский центр стал одним из лидирующих в Казахстане среди региональных клиник. Причем как по видам, так и по объемам помощи отмечается минимальная летальность. На сегодня здесь есть самое современное оборудование и хорошо подготовленные специалисты, есть опыт и наработки, и поэтому персонал может позволить себе делать достаточно широкий спектр хирургических вмешательств с использованием передовых инновационных разработок и технологий, — резюмировал доктор Куатбаев.
Напомним, Павлодарский кардиохирургический центр обслуживает население двух регионов  -Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, наиболее пострадавших от действия Семипалатинского ядерного центра. Местные хирурги уже прооперировали около восьми тысяччеловек, из них свыше 500 — это дети с различными врожденными пороками сердца. В среднем на одну операцию государство выделяет около 1 млн 800 тысяч тенге, все зависит от вида и стоимости расходных материалов. Для граждан Казахстана все операции и весь курс лечения проводится на бесплатной основе. Всего за шесть лет существования этого медицинского учреждения здесь пролечено около 16 тысяч пациентов, в том числе из других регионов страны, а также иностранные граждане.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17