Вторник, 23 апреля
Меню

Оценили по достоинству

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 552
Оценили по достоинству

16-летний Ильяс Канат из небольшого села Каражар Баянаульского района попал в список победителей областного конкурса «Мой успех – успех страны», который проводился в честь Дня Первого Президента. Подросток прославился тем, что решил построить дамбу и таким образом спасти сельский пруд от пересыхания. Новости об этом обошли все крупные масс-медиа страны, и миллионы людей выразили готовность помочь парню.

— У нас в селе два пруда – большой и малый, последний все время пересыхал во время жары. Я хотел его спасти. Мы построили дамбу, но по погодным условиям не успели до конца укрепить. Нам чуть-чуть не хватило времени: пошел снег, пришли морозы, и работать уже было невозможно. Из-за этого весной дамбу смыло. Мне было очень обидно, — рассказал юноша.
По словам мальчика, несмотря на то, что первая его попытка потерпела неудачу, от своей мечты он не собирается отказываться.
— Дострою дамбу, чего бы мне это не стоило. Потому, что пруд нужен нашему селу: раньше там всегда гнездились лебеди, журавли, пеликаны и даже фламинго. А сейчас они прилетают максимум на пару недель, потом покидают Каражар. А все из-за того, что пруд пересыхает, — говорит Ильяс.  
В настоящее время Ильяс учится в колледже при Павлодарском государственном университете им.С.Торайгырова на техника-электрика, хотя собирался поступать в Казахский Национальный университет искусств в Астане. Подросток увлекается фотографией, поэтому планировал стать оператором кино и телевидения. Однако при поступлении в вуз у него не хватило баллов. Родители предлагали Ильясу учиться на платных курсах, но мальчик отказался и вернулся в Павлодар. Сейчас он собирается пройти практику у профессионалов и  намерен учиться телевизионному мастерству у специалистов павлодарского бюро «Агентства «Хабар».  
— Мне приятно, что меня отметили на этом конкурсе, и что наш проект признали нужными важным. Но все равно было немножко неудобно, потому что объект у нас не завершен до конца – дамбу-то смыло. Я благодарен всем, кто не оставил нашу попытку спасти пруд ,без внимания. Нам сейчас нужно найти финансирование, чтобы достроить дамбу, но откуда взять деньги, я пока не знаю, — резюмировал Ильяс.
Напомним, летом 2016 года подросток выиграл грант республиканского конкурса детских и молодежных экологических проектов «Water in Aul», организованного НПО «Женский луч», в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики». Ильяс получил 300 тысяч тенге. На эти деньги он и решил восстановить пруд, но столкнулся с различными препятствиями. В первую очередь, это погодные условия, в период строительства шли проливные дожди.  С техникой парню помогла строительная компания ТОО «Кызыл-Тау». На аренду погрузчика, крана, самосвалов мальчик потратил 280 тысяч тенге, на остальные 20 тысяч тенге изготовил баннер и 100 буклетов. Всего в земляных работах было занято шесть единиц спецтехники и девять человек. Большую помощь оказали волонтеры.
Село Каражар Аксанского сельского округа находится на самой окраине области, в 250 км от Павлодара. Это одно из самых живописных мест региона, расположенное посреди баянаульских гор,  где летом гнездятся десятки разновидностей птиц. По словам старожилов, раньше возле аула было много водоемов, но в последние годы они стали пересыхать.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17